Довез туриста за 200 тысяч тенге: как наказали таксиста в Алматы

В Алматы наказали таксиста, который за поездку взял с иностранного туриста 200 тысяч тенге, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Департамент полиции на транспорте.

Как сообщают правоохранители, мужчину-таксиста по камерам видеонаблюдения установили в тот же день, им оказался 27-летний житель Алматинской области.

"Вечером 3 мая в дежурную часть обратился 30-летний Роман Кулаков. Он просил принять меры в отношении таксиста аэропорта, который назойливо предлагал свои услуги и довез по завышенной цене - за 400 евро. В ходе оперативно-разыскных мероприятий была установлена автомашина Mercedes-Benz, довезшая заявителя, и ее владелец", - рассказали в пресс-службе ДП на транспорте.

Мужчина признал свою вину и вернул иностранцу деньги. Отмечается, что потерпевший жалоб и претензий не имеет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @alqabay.news

"В отношении правонарушителя составлен административный протокол по части 2 статьи 449 КоАП "Приставание в общественных местах". Гражданин Кулаков поблагодарил сотрудников транспортной полиции за оперативность и профессионализм", - добавили в полиции.

Решением Специализированного административного суда Алматы 15 мая таксисту был выписан штраф в размере 21 150 тенге.

Судебный процесс проходил в онлайн-режиме. Потерпевший Роман Кулаков участвовал в процессе, но находился уже в Германии. В беседе с корреспондентом Tengritravel.kz он рассказал, что таксист вернул ему 180 тысяч тенге.

Кадр из онлайн-заседания суда. Слева судья, слева внизу - потерпевший, справа - обвиняемый

Напомним, Кулаков в начале мая прилетел из немецкого Франкфурта в Алматы на свадьбу друга. Каким образом таксисту удалось убедить иностранца заплатить за поездку из аэропорта до хостела 200 тысяч тенге - можно прочитать в материале по ссылке.

Ранее гражданин Германии был вынужден заплатить таксисту в Алматы 45 тысяч тенге за поездку из аэропорта до гостиницы.

Стоит отметить, что аналогичный случай произошел в Алматы в июле прошлого года, когда итальянка заплатила таксисту 45 тысяч тенге за поездку из аэропорта до гостиницы. А летом 2019 года другой таксист подвез иностранного туриста за 33 тысячи тенге. В феврале того же года таксист отвез девушку из аэропорта до центра города за 23 тысячи тенге.

Таксист в Алматы довез иностранца за 15 тысяч тенге и дал фальшивый чек

Ранее президент аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой высказался о "назойливых нелегальных таксистах". Он заявил, что регулирование частного извоза на территории воздушной гавани находится в компетенции государственных властей.

Такси от гостиницы "Казахстан" до аэропорта за 9 тысяч тенге удивило алматинцев