Еда и кров при любых сдвигах рейса. Что изменится для авиапассажиров в Казахстане

Защиту прав авиапассажиров усилили в Казахстане - о главных изменениях в законодательстве рассказали в Комитете гражданской авиации (КГА), передает Tengritravel.kz.

Ранее приказом министра индустрии и инфраструктурного развития были внесены изменения в "Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте". Поправки были приняты на основе поступивших жалоб от пассажиров с 2021 по 2022 год.

В КГА разобрали главные изменения в законодательстве на основе новых пунктов:

Реклама
Реклама
  • Введение понятия "изменение статуса рейса" для усиления ответственности авиакомпаний перед пассажирами.

"Ранее услуги по питанию, проживанию, трансферу предоставлялись только в случае задержки и отмены рейса. С этого времени перевозчики обязаны будут предоставлять вышеуказанные услуги при любых изменениях, влияющих на время вылета (прилета) рейса или маршрут", - отметили в КГА.

  • Договор воздушной перевозки может быть прекращен по инициативе авиакомпании в случае внесения пассажира в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена.

"Норма подразумевает собой введение так называемого черного списка для деструктивных пассажиров. Авиакомпания имеет право включить пассажира в "черный список" только в том случае, если его действия подпадают под признаки административного либо уголовного правонарушения", - разъяснили в комитете.

  • Обязательное уведомление пассажира по абонентскому номеру сотовой связи и адресу электронной почты о задержке рейса, а также о его правах.

"Ранее уведомление пассажиров велось на добровольной основе, однако отдельные авиакомпании не придерживались такой практики, а в отдельных случаях предоставляли это как платную услугу.

Кроме того, теперь авиакомпании обязаны информировать пассажиров также о перечне услуг, предоставляемых перевозчиком в связи с изменением статуса рейса, в случае если изменение произошло по вине перевозчика или вследствие позднего прибытия воздушного судна", - говорится в сообщении.

  • Ответственность авиакомпаний в виде оказания услуг и выплаты штрафа в размере 3 процентов при любом изменении статуса рейса по вине авиакомпании, а также административная ответственность в виде штрафа в случае невыплаты штрафа.

"Некоторые авиакомпании несвоевременно выплачивают пассажирам компенсации. К сожалению, имелись факты, когда авиакомпании не выплачивали компенсации на протяжении 6-7 месяцев с даты перелета. Нововведение позволит принять меры в отношении таких авиакомпаний", - заверили в ведомстве.

  • Право на полный возврат средств или перебронирование при изменении статуса рейса свыше 5 часов.

"Ранее деньги возвращались в полном объеме только в том случае, если задержка рейса составляла свыше 10 часов. Однако, учитывая и принимая во внимание тот факт, что перевозка после 10 часов ожидания рейса является неактуальной, указанное время сократили до 5 часов", - заключили в КГА.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.