Еврокомиссия оценила уровень безопасности полетов в Казахстане

Европейская комиссия оценила уровень безопасности полетов в Казахстане, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Авиационную администрацию Казахстана (ААК).

Встреча главы КГА Талгата Ластаева и гендиректора ААК Каталины Раду с представителями Еврокомиссии и Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) прошла в Брюсселе (Бельгия).

"Казахстанская сторона проинформировала о принятых мерах и реализуемых планах корректирующих действий в части летной эксплуатации, летной годности, лицензирования авиаперсонала и стандартизации процессов ААК по улучшению уровня безопасности полетов в Казахстане. В том числе были презентованы ожидаемые изменения в действующее законодательство Республики Казахстан в части внедрения нового подхода финансирования ААК и дальнейшего планомерного перехода на европейскую модель регулирования отраслью гражданской авиации в Казахстане", - говорится в сообщении.

Отмечается, что европейская сторона положительно восприняла меры, принимаемые авиационными властями Казахстана.

В администрации пояснили, что глава делегации Еврокомиссии высоко оценил и поддержал реализуемую с 2019 года в Казахстане европейскую модель регулирования гражданской авиации и отметил, что это является передовым и одним из наиболее эффективных подходов в мире, который полностью соответствует европейским стандартам безопасности полетов.

Также Еврокомиссия позитивно оценила прогресс работы, проделанной в областях летной годности, летной эксплуатации, лицензирования авиаперсонала, управлении безопасностью полетов, стандартизации процессов ААК, и обновленную структуру организации и призвала продолжить работу в данном направлении. Европейская сторона выразила готовность оказать всестороннюю поддержку в данных вопросах.

По итогам встречи Еврокомиссия подтвердила, что у казахстанских авиакомпаний отсутствуют угрозы по внесению в список безопасности полетов (черный список) и каких-либо ограничений на полеты в Европу.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!