В фонде "Туристік Қамқор" высказались о ситуации в Хургаде после нападения акулы

В фонде "Туристік Қамқор" рассказали о ситуации с казахстанскими туристами в египетской Хургаде, где акула напала на туристку из Австрии, передает Tengritravel.kz.

Как отметили в организации, на данный момент не поступало заявлений казахстанцев об экстренном вывозе.

"156 казахстанских туристов сейчас находятся в Хургаде. На данный момент в фонд не поступало заявлений туристов об экстренном вывозе", - сообщает пресс-служба фонда "Туристік Қамқор".

Как сообщает руководитель казахстанской турфирмы Артем Белоног, на пляжах Сахли Хашиш, которые фигурируют сейчас в новостях, как раз находится большинство отелей, куда отправляются и казахстанские туристы. Поэтому туристов просят о соблюдении нескольких правил предосторожности.

"Мы сейчас просим своих туристов далеко не заплывать, быть внимательными, оставаться в бухтах и плавать в лагунах, на территории отелей. Это единственное, что мы можем порекомендовать. В данный момент пляжи закрыты на три дня с возможным продлением. Сегодня, возможно, поступит новая и точная информация", - говорит он.

Артем уточняет, что Хургада является менее востребованным курортом в сравнении с египетским Шарм-Эль-Шейхом. 

"Запросов на отмену путевок или возврат, по крайней в нашем турагентстве, пока не было", - говорит Артем.

Представитель одного из туроператоров Светлана Ошерова сообщила, что морские спасатели проводят серьезные операции в регионе чтобы зачистить от акул. На сегодняшний день обстановка в Сахли Хашиш спокойна, море открыто и все морские экскурсии проходят в штатном режиме.

Накануне в курортном городе Хургада на туристку напала акула. Хищник откусил пострадавшей руку и ногу на глазах у гостей одного из отелей, которые звали на помощь спасателей. Позже стало известно, что в Хургаде был зафиксирован второй случай гибели женщины в результате нападения акулы. 

После произошедшего власти Египта закрыли несколько пляжей на побережье Красного моря в Хургаде.

Автор: Мадина Оспан