Фонтаны с питьевой водой и туалеты установили в Чарынском каньоне

В Чарынском каньоне установили информационные стелы, указательные столбы, табло с информацией о маршрутах, флоре и фауне, а также оборудовали питьевые фонтаны и специальные места для отдыха, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Республиканское общественное объединение QazaqGeography.

Всего установлено более 50 новых объектов инфраструктуры. На самом оживленном маршруте в Долине замков для посетителей установлены три бесплатных питьевых фонтана, расположенные на верхней смотровой площадке, в середине маршрута и около самой реки. Подземные емкости из пищевого пластика объемом три тысячи литров каждая пополняются питьевой водой, добываемой из скважины в селе Чунджа. Внутри конструкции вода проходит многоступенчатую очистку двумя ультрафиолетовыми лампами и четырьмя фильтрами. Каждый фонтанчик оборудован двумя кранами - для питья и для набора воды. Конструкции обеспечиваются электроэнергией благодаря солнечным батареям.

Также по верхнему маршруту оборудованы точки отдыха: две смотровые площадки, у которых расположены беседки со скамейками, и еще одна около парковки. Три грота расположены вдоль нижнего маршрута Долины замков. Внутри гротов также установлены скамейки и обустроена естественная вентиляция, позволяющая проветривать конструкцию. Форма и цветовая гамма гротов выполнены в соответствии с окружающей средой.

Также в парке установлены:

- две стелы: большая вывеска при въезде в каньон и еще одна перед контрольно-пропускным пунктом;

- 12 информационных табло с информацией о происхождении каньона, его флоре, фауне и климате;

- два информационных табло с историческими фактами о нацпарке у каждого грота, по нижней тропе Долины замков и один у реки Чарын; 

- информационное табло и 11 указателей у парковки, указывающие расстояние до объектов инфраструктуры, а также 12 предупреждающих знаков на опасных участках маршрутов.

Помимо этого, были установлены урны с опцией раздельного сбора мусора и уборные, где предусмотрены опции для маломобильных групп населения. Они установлены на верхнем и нижнем маршрутах. Внутри уборных размещены экологичные "сухие" туалеты со экономной технологией расходования воды.

Отмечается, что новые объекты установлены на частные инвестиции, средства республиканского и местных бюджетов не использовались. Генеральный партнер QazaqGeopraphy - Kaspi.kz. 

Фото предоставлены Республиканским общественным объединением QazaqGeography.

Напомним, в апреле 2021 года для реализации Концепции развития экологического туризма в нацпарках "Алтын-Эмель", "Көлсай көлдері" и "Чарын" были привлечены инвестиции в размере 14,5 миллиарда тенге. Из них по Чарынскому национальному парку - 4,5 миллиарда тенге. Конкурсные требования, объявленные министерством, подразумевали строительство объектов туристского и рекреационного назначения: визит-центра, этноаула, детской площадки, передвижного пункта питания, глэмпинга и рекреационной зоны, пешеходного моста через реку Шарын. Также изучалась целесообразность строительства аттракциона зип-лайн.