Фото ледника на пике Хан Тенгри восхитили Сеть

Казахстанские альпинисты сфотографировали необычайно красивый ледник, который недоступен простым туристам. Tengritravel.kz расскажет, как любители экстрима могут добраться до этого места, красоту которого называют волшебной.

Снимок горной реки, протекающей в леднике Северный Иныльчек, разместил в своем Instagram горный гид Андрей Алмазов. Он рассказал, что это один из истоков реки Иныльчек на высоте 4000 метров. Место, по его словам, недоступно для обычных пеших туристов. 


Фото Андрей Алмазов

"Здесь по-настоящему суровые условия. Это ледник Северный Иныльчек, расположенный в Казахстане. Но добирались мы из Кыргызстана. Из Бишкека на бусике до местности Каркара на границе Кыргызстана и Казахстана. Оттуда на вертолете в течение 40 минут нас везли в базовый лагерь до пика Хан Тенгри. Из Казахстана добраться тоже можно. Но это будет пеший путь, долгий и опасный даже для профессионалов.

В целом восхождение на этот пик - сложное мероприятие даже для опытных альпинистов, опасностей здесь много: как минимум надо переходить через ледяные реки, перепрыгивать, пользоваться снежными и ледяными мостами. Сам маршрут - очень сложный и серьезный.

Река расположена на морене ледника, поэтому все палатки нашего лагеря ставятся на специальные деревянные поддоны. Лед под ними тает, и поэтому палатки надо переставлять. Городские туристы сюда подняться не могут. Это место недосягаемо для них", - говорит гид.

Вакцинированных туристов из Казахстана освободили от ПЦР-теста при въезде в Кыргызстан


Фото Андрей Алмазов

По рассказам альпиниста, существует один способ добраться в эти красивые места для обычных туристов.

"На самом деле попасть в такое место легко - есть вертолетные туры. Из Каркары вас везут до пика за 500 долларов (212 780 тенге), и два полноценных дня вы проводите на леднике. Питание, прогулка по леднику и перелет на мощном вертолете дают много эмоций и дарят красивые виды над высокими горами", - рассказал Андрей Алмазов.

Вакцинированных туристов из Казахстана освободили от ПЦР-теста при въезде в Кыргызстан


Фото Андрей Алмазов

В комментариях пользователи восхищаются красотой реки и ледника, используя сильные эпитеты "божественно", "сказочно", "завораживает", "грандиозно", "огонь", "магическая красота", "шедевр", "мощно" и "потрясно".

Андрей Алмазов - горный гид с большим стажем. Он совершил восхождения на шесть вулканов, покорил большую часть высших точек стран Европы, несколько семитысячных вершин и побывал около 10 раз в Тибете. 

 "Восхождение на пик Хан Тенгри я делал уже несколько раз. Впервые я был здесь 20 лет назад, в 2001 году. Красота здесь неописуемая", - делится Андрей Алмазов.

"Здесь нет прошлого и будущего" - казахстанец о походе к запретной горе Кайлас