Франция открыла въезд для невакцинированных казахстанских туристов

Франция упростила въезд для казахстанских туристов. С 3 марта 2022 года Казахстан входит в число "зеленых" стран, то есть с незначительной или умеренной циркуляцией вируса, при отсутствии каких-либо новых вариантов, вызывающих опасения по санитарным показателям, передает Tengritravel.kz со ссылкой на посольство Франции в Казахстане.

Как указано на сайте посольства, есть два способа въезда для путешественников из Казахстана:

Привитые от коронавируса по европейским правилам взрослые и дети от 12 лет могут въехать во Францию по паспорту вакцинации, не сдавая ПЦР-тест. Курс вакцинации считается полным:

• спустя 28 дней после получения одной дозы вакцины Janssen;
• спустя 7 дней после получения второй дозы одной из других вакцин, признанных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) (Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield);

• для лиц, получивших все необходимые дозы вакцины, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (в Казахстане - CoronaVac, Vero Cell и Pfizer/Comirnaty), но не признанной EMA, спустя 7 дней после получения дополнительной дозы мРНК-вакцины, признанной EMA.

Бустерная доза (вакцина с мРНК) должна быть получена не позднее чем через 9 месяцев после последней необходимой дозы.

Вакцинированным препаратами, не признанными Европейским агентством по лекарственным средствам и ВОЗ, или непривитым казахстанцам необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного менее чем за 72 часа, или антигенного теста, сделанного менее чем за 48 часов до отправления (вылет первого рейса в случае пересадки). Также въезд во Францию возможен по сертификату о выздоровлении (положительный результат ПЦР- или антигенного теста, проведенного более одиннадцати дней и менее шести месяцев назад).

Все документы представляются транспортной компании и органам пограничного контроля.

Дети в возрасте до 12 лет освобождаются от предоставления данных по вакцинации или результатов ПЦР-теста.

"По прибытии в метрополию никакие меры (тесты, изоляция) не применяются", - говорится на сайте посольства Франции в Казахстане.