Где и как можно сделать "фото на миллион" в Алматинской области

Фотограф рассказал о локациях в Алматинской области, где можно сделать шикарные снимки даже без дорогой аппаратуры. Фотомастер раскрыл корреспонденту Tengritravel.kz свои секреты: что нужно брать с собой для суперкадра и как готовиться к выездным фотосессиям.

На своей странице в Instagram Аскар Бумага предложил 9 локаций, которые, по его мнению, идеальны для выездной фотосессии. Это урочище Туюк-Су, ветряная станция, Бутаковский водопад, Космостанция выше БАО, Алтын-Эмель, Кольсайские озера, Шымбулак, Чарынский каньон и Грязная лесная поляна.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝐀𝐒𝐊𝐀𝐑 𝐁𝐔𝐌𝐀𝐆𝐀 (@bumagaz)

"Почему именно эти локации? Потому что у нас очень богатая природа: у нас есть все, что есть в мире. Например, люди хотят увидеть пустыню, они летят в Эмираты. Люди, которые хотят увидеть горы, летят в Европу, Швейцарию или Исландию. Те, кто хочет увидеть каньон, летят в Америку, чтобы попасть в Гранд-Каньон.

А в Алматинской области все это собрано в одном большом регионе, и не нужно тратить время на перелет. Можно путешествовать всего в одной области и встретить реки, каньоны, леса, поля, горы и озера посреди гор. Вот этим мне нравится Алматинская область", - отмечает фотограф.

"Локации очень разные, в зависимости от продолжительности пути. В какие-то из них можно добраться за час-полтора, а в другие - 5 или около 8 часов. То есть, к примеру, заповедник Алтын-Эмель. Дорога туда занимает около 6 часов, плюс еще минут 30 на оформление пропуска в поселок и еще час, чтобы добраться до самого заповедника", - отмечает Аскар Бумага.

Фотограф добавил, что время года играет важную роль. К примеру, Шымбулак, или Туюк-Су зимой - это сложнопроходимая тропа и не всем это подойдет. Нужно ведь тащить на себе много груза: верхнюю одежду, провизию, технику и реквизит.

"В летнее время это намного удобнее", - отмечает Бумага.

Что нужно брать с собой

"В любое из этих направлений нужно брать с собой еду, потому что покушать с прекрасным видом, побыть наедине с собой либо в компании друзей - это очень классно и красиво. Запас воды в соответствии с привычным потреблением.

Удобная обувь. Обычно на фотосессии мы советуем брать дополнительную обувь. То есть одна, в которой вы поднимаетесь, и вторая - под ваши образы.

Солнцезащитный крем. Даже зимой в горах очень активное солнце. В таких местах я мажусь солнцезащитным кремом каждые три-четыре часа", - делится Аскар Бумага.

"Если вы едете в горные локации, такие как Кольсайские озера, Шымбулак, Туюк-Су, там можно не переживать за клещей. На такой высоте они не обитают, но если речь идет о Чарынском каньоне или Алтын-Эмеле, то с конца апреля - начала мая по июль можно встретить клещей", - рассказывает фотограф.

"Снимки на миллион"

"Когда я отправляюсь в новую локацию и некому меня фотографировать, я беру с собой штатив. Конечно, он ограничивает количество ракурсов, потому что человек может поднять руку и все изменится, а штатив нужно выставить, он неподвижен. В таких направлениях обязательно можно встретить туристов и можно их попросить сфотографировать.

И не обязательно тащить много техники. Я в такие путешествия отправляюсь с одним лишь смартфоном. И сейчас они позволяют делать крутые вещи, в том числе "фотки на миллион", - подмечает мастер.

Яркие детали

"В таких местах классно смотрится что-то яркое. Например, желтый дождевик или какая-то парка. Какой-то яркий акцент, особенно это классно смотрится, если это горы и ты на фоне этой природы как яркое пятнышко выделяешься. Это сразу привлекает внимание.

Также можно в такой локации сделать что-то, чего люди вообще не ожидают. Например, когда мы оказываемся в белом смокинге и белом платье на вершине горы, это автоматически привлекает внимание и кажется каким-то новым, необычным", - считает эксперт.

При этом Аскар советует заранее продумывать свою фотосъемку и быть ко всему готовым.

"Одно дело - получить удовольствие, визуально созерцая это. Другое - если вы активно ведете социальные сети, вы думаете о том, какой контент вы хотите. Кто-то везет с собой дополнительные аксессуары, одежду, кто-то берет шляпу, флаг. Кто-то разворачивает мини-пикник, расстилает пледы и делает классную композицию, которая похожа на картинку в Pinterest", - также отмечает Бумага.

Девушкам стоит прихватить яркое платье. Заменой может быть красивый плед или большой широкий шарф, в который можно укутаться, возможно, с каким-то скандинавским принтом.

"Я беру с собой обязательно компас, нож фактурный, термос, кружечку симпатичную. И я обязательно сниму оттуда какой-то натюрморт. Я делаю акцент не на красоту платья, к примеру, а на эстетику походов, это всегда душевно смотрится, даже если снимаешь на телефон", - делится Аскар Бумага.

Также в качестве реквизита можно использовать фактурный рюкзак.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝐀𝐒𝐊𝐀𝐑 𝐁𝐔𝐌𝐀𝐆𝐀 (@bumagaz)

Фотограф отмечает, что необходимо понимать, на чем будет акцент, но в целом может быть достаточно смартфона и камеры Go Pro, а если хочется добавить масштаба - то при возможности использовать квадрокоптер.

Ранний выезд

"Если речь о Шымбулаке, то мы уже в 9 утра выезжаем, а в 10 - встречаемся на кассах и выходим, потому что нам нужно успеть сделать все необходимое: сфотографироваться и спуститься до того, как канатная дорога перестанет работать. Мы не можем там остаться и встретить закат. Это минус.

Что касается Кольсайских озер или Чарынского каньона, то там можно остаться до тех пор, пока не стемнеет, но ты должен понимать, что будешь возвращаться по ночной трассе, что тоже вызывает повышенный риск. У меня была ситуация, когда мы ночью возвращались с Кольсайских озер и попали в аварию. Перевернулись на трассе.

На Кольсай или Чарын нужно выезжать пораньше. И чем раньше вы приедете, тем меньше людей там будет. Рекомендую ездить в будние дни, когда какая-то часть населения будет на работе. Лучше приехать пораньше и погулять там, подождать нужного света, чем ехать впритык и не знать, повезет тебе или нет", - отмечает фотограф.

"Мой совет: не делать стандартные фотографии, типа встал лицом в камеру и показал палец вверх. Сделайте кадр со спины, атмосферно очень, или в профиль, как вы стоите, держитесь за рюкзак и смотрите куда-то в противоположную сторону от объектива.

Со спины это будет гораздо симпатичнее, и тот самый принт на шарфе или пледе на спине будет классно читаться, а яркий рюкзак будет бросаться в глаза. Флаг Казахстана тоже очень красиво смотрится", - заключил Аскар Бумага.

Фото: Instagram/bumagaz