Где казахстанцы могут сделать сочные фото в подсолнухах

Подсолнухи - последняя вспышка лета. Эти красивые цветы не только дарят полезные семена, но и вдохновляют на протяжении веков художников. Фото с подсолнухами достойно украсит коллекцию любителей ярких летних снимков. О том, где поймать лето за хвост и сделать красивые кадры в подсолнухах, - в материале Tengritravel.kz.

Подсолнухи в Казахстане распускаются в середине-конце июля и цветут до конца августа. Продолжительность цветения составляет 25-40 дней. В Казахстане поля подсолнечника встречаются чаще всего в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Акмолинской областях. Наибольшую долю семян подсолнечника выращивают в Восточно-Казахстанской области - посевные площади составляют более 500 тысяч гектаров. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ARAILYM AYAZBAYEVA (@_aayazbayeva_)

Тревел-блогер Алия Баймурзина недавно побывала в Восточно-Казахстанской области. Она рассказывает, что фото в подсолнухах она сделала в полях, которые встретила по трассе из Усть-Каменогорска в Семей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALIYA BAIMURZINA (@aliyabaimurzina)

"Поля находятся в 30 километрах от Усть-Каменогорска по Семипалатинской трассе. Бескрайняя степь, затем зеленые холмы с цветочными лугами и каменные скальные образования, где недалеко расположились подсолнечные поля. Подсолнухи считаются цветами солнца, так как всегда поворачиваются к солнцу, подставляя под его лучи свои крупные цветы в обрамлении ярких лепестков. Когда находишься посреди подсолнечного поля, а вокруг тишина и только пчелы жужжат, думаешь о чем-то вечном и неземном. На фото в подсолнухах я показала лишь часть настроения атмосферы и красоты, скоро выйдет выпуск моего блога, где я подробно расскажу о путешествии в Семей и Усть-Каменогорск", - рассказала она.

"Суп из кузнечиков и зачеркнутый знак "Нур-Султан". Девушка путешествует по Казахстану автостопом

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝒱𝒶𝓁𝑒𝓇𝒾𝓎𝒶 (@kare1ia)

Жительница Усть-Каменогорска Наталья Агапитова поделилась, что подсолнечные поля в Восточном Казахстане находятся практически у любой трассы: есть поля в сторону Риддера, есть поля в сторону Бухтармы. Она также добавила, что сейчас цветы распустились во всей красе, и время делать яркие фото в подсолнухах пришло.

"Трасса Усть-Каменогорск - Риддер, проезжаем деревню Секисовка и на перекрестке сразу после деревни есть поворот налево на реку Лосиха - нам туда, а направо уже до Риддера пошла дорога. Вот после поворота проезжаем километров 10, не больше. Особо неприятных насекомых там не было. Там сейчас такая красота. Обязательно возьмите хорошее настроение и минимум два образа для фото в подсолнухах", - рассказала Наталья.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✩ Natalie Agapitova ✩ (@natalie.047)

Фотограф из Усть-Каменогорска Татьяна Акулиничева делится секретами удачной съемки в подсолнухах. Самым первым из них был совет взять с собой стремянку, чтобы охватить подсолнечное поле во всей красе.

"Если нет стремянки, можно ограничиться стулом, табуреткой. У кого широкоугольная камера, могут обойтись и без этого. Также важно подобрать свет так, чтобы головки подсолнуха смотрели в камеру, при этом свет падал мягко. Лучше всего ехать в поле за фото в подсолнухах в районе четырех часов дня. Днем тени будут слишком резкими. Ну и, конечно, одежда. Успех такой фотосессии на 50 процентов зависит от подобранного образа. Легкие летние платья и шляпы хорошо смотрятся в кадре", - советует она.

"По Бухтарминской трассе много полей в 30 километрах от города. Никаких разрешений брать нам не приходилось, мы даже не встречали там людей. Но мы не срываем цветы, не мнем их, не заходим далеко в поля. Думаю, это не запрещено, если аккуратно сделать фото в подсолнухах и уйти", - рассказала о местоположении полей эксперт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Виктория Шветова (@vi_shvetova)

Особенно красивыми выходят кадры на закате, делится фотограф из Нур-Султана Руслан Мукашев.

"Спрос на фото в подсолнухах большой. Все хотят себе яркую фотосессию. Такая локация подходит для детских, семейных фотосессий, для одиночных. Из одежды лучше выбрать что-то легкое, летнее, можно взять соломенную шляпу. В Астане в прошлом году я нашел место за поселком Косшы - в нескольких километрах. В этом году еще не фотографировал там, собираюсь съездить на разведку, проверить. Проблема таких фотосессий в комарах. Если в поле будет много комаров - модель искусают насекомые, будет не очень удобно работать", - рассказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фоторежиссер (@ruslanmukashevkz)

Фотографу Руслану Мукашеву довелось поработать с такими снимками в Петропавловске. Он объяснил примерное нахождение таких полей - в сторону села Якорь, по Омской трассе, километров 30-50. Уроженец Петропавловска Субхангулов Дархан также сделал летнее фото в подсолнухах.

"Село Якорь проезжаете, потом еще один населенный пункт, никуда не сворачивая, дальше прямо, и открываются поля с маленькими цветами. Дальше проезжаете участок трассы, который ремонтируют. Потом по левую сторону откроются поля с высокими цветами", - делится он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Инна Безсольцева (@88_leto)

В Алматинской области подсолнухи растут в поселке Жетыген, по Капшагайской трассе. Для алматинцев это отличная возможность отдохнуть от городского шума, подышать свежим воздухом и устроить фотосессию на фоне ярких красок. Алматинец Геннадий Захаров в своем посте Instagram пишет, как найти точку для таких фотоснимков. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gennadiy Zakharov (@globa_me)

Гаухар Жаштаева живет в Алматы. Она рассказывает, что локацию подсолнухов нашла случайно ее подруга. И они сразу решили поехать к полям.

"Скажу сразу: это частная территория полей завода Байсерке. Но поля там очень красивые, ухоженные. Мы ездили туда рано утром, в 6. Уже к 8 утра на поле собирались рабочие и сам хозяин. Он, конечно, вежливо попросил нас покинуть территорию. Он очень удивился тому, как мы нашли его поле и что в такую рань мы поехали туда. Фотографироваться там можно, но лучше спросить разрешения или договориться с хозяином полей, если встретите", - рассказала Гаухар.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Гауhар Жаштаева (@gauhar_zhashtayeva)

Адиль Козыбаев - агроном, работает на подсолнечных полях недалеко от Нур-Султана. Он рассказывает, что очень часто люди в поисках этих ярких полей просят объяснить их местоположение возле города.

"Фотографы, пасечники-пчеловоды часто находят меня и спрашивают, как найти это место. Эти поля находятся в 27 километрах от Астаны, недалеко от села Акмол. Принадлежат поля АО "Акмола-Феникс". По Коргалжинской трассе выезжаете в сторону села Акмол (ранее Малиновка), проезжаете его, далее проезжаете деревню Отемис. Потом встретите село Оразак, там сворачиваете направо, и через 5-10 километров появятся поля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Козыбаев Адиль (@kozybaev.adil)

Фотосессии туристов никак не мешают и не вредят подсолнухам. Главное, не рвать цветы и не оставлять после себя мусор", - объяснил он.

Фото в подсолнухах - последний шанс запечатлеть лето во всей его красе.

А вы поедете за сочными кадрами в эти выходные?