Где отдыхать в Казахстане зимой

В холодное время года в Казахстане можно провести очень веселый отдых. А если отправиться на юг страны, то можно даже достать купальник и рвануть на горяие источники. В Казахстане зимой очень красиво. О том, где провести выходные или отпуск этой зимой, чтобы зарядиться впечатлениями, - в материале Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Если вы хотите провести зимний отдых в Казахстане, то планировать его лучше уже сейчас. В праздничные дни и дни высокого спроса цены повысятся. Кроме того, важно позаботиться заранее об авиа- или ж/д билетах, ведь чем раньше купишь, тем больше сэкономишь. Мы представляем самые интересные, на наш взгляд, места для зимнего отдыха в Казахстане.

Восточно-Казахстанская область

Горы Алтая привлекают многих - и путешествующих в поисках загадочной Шамбалы эзотериков, и стремящихся совершить восхождение на высочайшую вершину Алтая и Сибири - гору Белуху, и любителей оздоровления пантами (рога оленей в период их ежегодного роста - прим. автора). А еще в течение всего зимнего периода на горнолыжных базах ВКО можно кататься по пухлому снегу.

В области насчитывается около 30 горнолыжных склонов с общей протяженностью трасс до 80 километров. Перепады по высоте достигают полутора километров, максимальная протяженность спусков - до пяти километров. Сезон здесь стартует уже в ноябре и длится до середины апреля. Здесь есть порядка семи горнолыжных баз. На некоторых из них можно разместиться и жить несколько дней. Цены на номера начинаются с 15 тысяч за сутки.


pixabay.com

Гости, которые планируют находиться на курорте более трех суток, могут воспользоваться программой "все включено". В разных местах эта программа включает разные услуги: где-то и канатную дорогу, и снаряжение для катаний, а где-то включены лишь проживание и питание. Однако, если вы не успели забронировать свободный номер, можно снять квартиру в Усть-Каменогорске и каждый день ездить на горнолыжную базу. Дорога займет 30-40 минут в одну сторону.

Бурабайский природный парк

250 километров от столицы - и вы в Бурабае, среди хвойных лесов и озер, которые зимой покрываются белоснежной пеленой. Кроме природных красот, здесь есть большое количество санаториев, баз отдыха и глэмпингов. Для большой компании от восьми человек подойдут коттеджи. Средняя цена такого дома - 40 000 тенге в сутки, в праздничные дни они пользуются спросом, поэтому бронировать их лучше заблаговременно. Для одной семьи из трех-четырех человек можно взять комнату в гостиничном комплексе, гостевом доме или мини-домик на троих на базе отдыха. Средняя цена номера - 17 тысяч тенге в сутки с возможностью поставить дополнительную кровать. Есть и максимально бюджетные варианты: местные жители сдают свои дома или пристройки во дворах. Это будет очень далеко от озера и центра самого курорта, не будет развлечений поблизости и включенных завтраков, однако цена компенсирует это - в среднем четрые тысячи тенге с человека в сутки. Также местные сдают квартиры в многоэтажных домах. Кухня, посуда и все необходимое здесь есть. Доступная цена - это, конечно, плюс. Но передвигаться по курорту придется на такси.


©Shutterstock

Если вы выбрали гостиничный комплекс, то здесь, скорее всего, в стоимость номера будет включен завтрак. Обед и ужин нужно оплачивать дополнительно, или можно поесть в ресторанах и кафе на территории нацпарка. В некоторых гостиницах есть бассейны, спа-центры, сауны, настольный теннис. На улице обычно есть все для зимнего досуга: горки, тюбинги, фотозоны. В некоторых местах есть даже горки с крытым подъемником и катки с красивым освещением. Напрокат можно взять лыжи и снегоход. Наличие желаемых развлечений необходимо уточнять перед бронированием у администрации.

Также на курорте гостям предлагаются конные прогулки, экскурсии по выдающимся местам региона: Жумбактас, парк "Бурабай", восхождение в горы, прогулки на оленьих и собачьих упряжках по территории курортной зоны, катание на лыжах, санях и коньках. Многие уже знают о знаменитой резиденции Деда Мороза - казахстанской Лапландии. Находится она недалеко от Щучинска, рядом с "Rixos-Боровое". Вход туда бесплатный, есть просторная парковка. Здесь также можно покататься на квадроциклах, на упряжке оленей или хаски.

Чунджа. Горячие источники

Чунджа, или Шонжы - это село в Уйгурском районе Алматинской области. Оно известно тем, что в 50 километрах от него расположены минеральные термальные источники Карадалинского месторождения. Вода здесь содержит азот, кремний, натрий и соли кальция. Благодаря этому она обладает целебными свойствами. Причин, почему туристы из Казахстана и из-за рубежа едут на горячие источники Чунджи, много: удобное расположение, большой выбор туристических баз, относительно налаженная инфраструктура и доступные цены. А российский портал Tourister.ru ставит местные скважины наравне с горячими источниками Урала, Западной Сибири и Краснодарского края.


Фото©shutterstock

Туры в Чунджу желательно покупать за две недели. К примеру, в прошлом году 8 декабря в наличии ближайшие туры были только на 18 и 19 декабря. Зоны отдыха с теплыми бассейнами привлекают туристов в зимнее время. Пик сезона на источниках приходит с осенним похолоданием и заканчивается в середине мая. Выбирая базу отдыха, нужно обратить внимание на то, какая именно вода в их бассейне и подходит ли она вашим предпочтениям. Перед поездкой лучше посоветоваться с врачом.

Цены стартуют от шести тысяч тенге с человека в сутки в будние дни и от девяти тысяч - в выходные. В других базах, работающих по системе "все включено", цена начинается от 30 тысяч тенге. Дети до пяти лет размещаются бесплатно, но без предоставления койко-места. Детям от пяти до 10 лет предоставляется 30-процентная скидка.

Добраться до источников Чунджи из Алматы можно на такси, туристском автобусе или собственном авто. Первые два варианта обойдутся примерно в восемь тысяч тенге туда и обратно.

Баянаульский национальный природный парк

Баянаульский национальный парк - живописный край сосен, скал и озер посреди казахской степи. У побережья озер и посреди лесов Баянаула расположено большое число баз отдыха, которые предлагают ночлег туристам стоимостью от четырех тысяч тенге с человека за сутки. В некоторых из них можно выбрать и питание, но чаще всего туристы предпочитают готовить самостоятельно. В нацпарке предлагают разные зимние развлечения: прокат коньков, лыж, имеются детские горки. В Баянаул также предлагают одно- и двухдневные туры из разных городов: Павлодара, Караганды, Нур-Султана. Цена - от 10 тысяч тенге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALEX USSOV photography (@aussov)

Кроме всего прочего, в Баянауле есть своя горнолыжная база "Мырзашокы". Сюда приезжают лыжники, сноубордисты и любители покататься на тюбингах и снегокатах не только из Павлодарской области, но и из Караганды и Астаны. Протяженность большого подъемника составляет 800 метров, спуск - 1200 - 1300 метров, у малого бугельного подъемника подъем - 320 метров, спуск - 500 метров. Эта база открылась только два года назад. Остаться на ночь на "Мырзашокы" пока невозможно: строительство гостиницы пока только в планах. Два раза в день в зимний сезон, в 10:00 и 14:30, из Баянаула к Мырзашокы доставляет туристов пассажирская "ГАЗель".

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра.

В наших руках то, какой природа будет "после". Поддержать инициативу можно, выкладывая фото и видео из ваших "осознанных" путешествий с хештегом Авиаты #jasylbolsyn

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.