Гибель австралийского туриста в горах Алматы: волонтер рассказала подробности

Волонтер раскрыла подробности поисково-спасательной операции по погибшему в горах Алматы туристу из Австралии, передает корреспондент Tengritravel.kz. Напомним, австралийский турист потерялся в горах 21 мая. Через два дня его тело нашли у водопада Аюсай.

Как рассказала координатор волонтерской группы "Добровольная служба спасения" Карлыгаш Нусурбекова, местность, в которой обнаружили тело туриста, очень опасная. По версии волонтера, турист спускался со стороны Космостанции.

"Это уже не первый случай, когда с Космостанции и Большого алматинского пика (БАП) спускаются через Ущелье Алмарасан в попытках сократить маршрут. Обманная часть в том, что склон кажется достаточно безопасным. И, соответственно, это не первый случай, когда туристы идут по тропе, не зная, что она ведет на водопады Аюсай. Дорога достаточна красочна, но когда сверху вниз идти, легко сорваться", - рассказывает волонтер.

По ее словам, этот нюанс хорошо знают альпинисты и горные гиды. Но туристам-одиночкам незнание местности может стоить жизни.

"Там опасность в том, что человек не может спуститься без веревок, без дополнительной техники. И год назад ровно такая же группа попадала в ту зону, но это были местные, и они позвонили в службу спасения. Также волонтеры выходили и спускали туристов по веревкам. Вполне вероятно, опять-таки я говорю по своей оценке: человек - иностранец, он не знает, что это опасно, плюс еще, возможно, были сумерки, да и погода в те дни была не очень. Первый вариант: он поскользнулся и улетел вниз. Второй вариант: рассчитывая на свои силы, подумал, что он сможет спуститься, и сорвался. Ну и третий вариант: он спустился и дальше идти не смог, возможно, замерз, он двое суток там был", - приводит свои версии произошедшего волонтер.

Карлыгаш Нусурбекова отметила, что в той местности сотовая связь нестабильная и местами пропадает. В поисково-спасательной операции участвовали не только специалисты РОСО и Службы спасения города Алматы, но и добровольцы из числа альпинистов и скайраннеров.

"Мы разделили участки между собой, кто куда идет, чтобы ускорить. И насколько я знаю, служба спасения и РОСО - они одновременно пересеклись в точке, где нашли тело", - вспоминает собеседница.

По ее словам, после несчастного случая с австралийцем их волонтерская группа намерена расставить в этой местности предупреждающие знаки для туристов.

"Уже принято решение, надо как-то этот водопад оградить, потому что на спуске у водопада может быть смертельно. В прошлом году, спасая туристов, участвовали и егеря, и альпинисты, и служба спасения. Они веревками спускали людей, использовали спусковое устройство восьмерку, карабины, корзины. Это техническая работа, просто так оттуда не слезть, можно разбиться. Поэтому мы уже знаки "Стоп" и "Опасность" распечатали, за свой счет будем это делать. Будем расставлять эти знаки как можно чаще, чтобы именно в той локации не проходили туристы, чтобы эти предупреждения было видно и в туман, и ночью", - отметила она.

И напоследок девушка поделилась одним ключевым правилом для туристов в горах, которое может спасти жизнь.

"Когда люди идут в горы, даже если до вершины осталось буквально 100-200 метров, но на часах у вас уже час дня, нужно разворачиваться. Горы никуда не денутся, вернуться можно заново. Просто чуть-чуть раньше надо выйти в следующий раз. Час дня - контрольное время. Темнеет в горах критически быстро. Не как в городе. Если вы этот момент запомните, мы спасем достаточное количество людей от глупости. Это происходит очень часто на самом деле. Вообще, жалко каждую жизнь, когда молодые ребята, у которых вся жизнь впереди, или калечатся в горах, или погибают - это страшно", - подытожила координатор волонтерской группы "Добровольная служба спасения" Карлыгаш Нусурбекова.

О розыске гражданина Австралии Нerd Jake Michae алматинские волонтеры сообщили 21 мая. Парень вышел из хостела "727", чтобы подняться на Большое Алматинское озеро (БАО).

23 мая спасатели РОСО совместно со спасателями службы спасения акимата Алматы сообщили, что нашли тело возле первого водопада в ущелье Аюсай.