В горах Алматы найдено тело пропавшего туриста из Австралии

Утром алматинские волонтеры сообщили о поисках австралийского туриста, который отправился на Большое Алматинское озеро (БАО). Редакции Tengritravel.kz в РОСО МЧС сообщили, что мужчина погиб.

На поиски туриста в ночь была отправлена оперативная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда в количестве 6 человек и 1 кинологический расчет.

"Ночью (с 22 мая на 23 мая) в 2:40 сотрудники РОСО и сотрудники Департамента полиции поднялись до Космостанции, осмотрели склоны. Спустились вниз, осмотрели правую и левую стороны трубы. Искали на правой стороне озера, потерявшегося не обнаружили", - сообщили в РОСО.

На Большом Алматинском озере ночью была непогода, шел дождь, снег и дул сильный ветер.

"В 10:45 на БАО прибыла другая группа спасателей на пересменку в количестве 10 человек на одной единице техники, и в 11:15 продолжили поиски с Космостанции. Спасатели разделились на две группы: одна выдвинулась на поиски в сторону ущелья Аюсай, другая - в сторону ущелья Проходное. Поиски велись в течение дня при плохих погодных условиях: снег, дождь, туман.

В 15:48 руководитель спасательного подразделения РОСО МЧС Арыстанбаев Бауыржан передал информацию по спутниковой связи: спасатели РОСО совместно со спасателями службы спасения акимата Алматы сообщили, что нашли тело возле первого водопада в ущелье Аюсай", - говорится в сообщении.

Спасатели РОСО МЧС напоминают правила безопасности в горах: не ходите в горы в одиночку, заранее предупреждайте родных и близких о своем маршруте, предположительном времени возвращения. Перед выходом на маршрут внимательно изучайте погоду в горах, она очень переменчива, вторую часть маршрута старайтесь завершить до наступления темноты. Обязательно складывайте в рюкзак фонарик, спички, power банк, GPS -навигатор, сменную одежду, теплые носки.

Ранее алматинские волонтеры сообщали о розыске гражданина Австралии Нerd Jake Michae. 21 мая он вышел из хостела "727", чтобы подняться на Большое Алматинское озеро (БАО). По данным полиции, 21 мая мужчина направлялся в сторону Космостанции. Для его поисков была создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников криминальной полиции, участковых инспекторов и специалистов-кинологов.

В поисках туриста были задействованы 16 спасателей РОСО МЧС РК, две единицы техники, один кинологический расчет, 3 сотрудника ДЧС. Также был привлечен вертолет.