Иностранец снимает честные видео об изучении казахского языка

Житель Бишкека Роман Лушкин пытается выучить казахский язык. Своим опытом изучения он делится в небольших видеозарисовках, подробнее о которых рассказывает Tengritravel.kz.

Роман преподает английский язык и теперь решил попробовать на практике выучить казахский язык. В своих видео он подходит к незнакомцам и пытается завязать с ними диалог, используя тот словарный запас, которым обладает. Видно, что некоторые выражения даются ему непросто, однако молодой человек не бросает попытки выучить язык.

@roman.liberty.travel

Тот самый диалог из учебника по английскому в реальной жизни

♬ оригинальный звук - Roman Liberty | Ин языки

Иногда на пути к овладению языком случаются курьезы. К примеру, в этом видеоролике молодой человек покупает самсу, обращаясь к продавцу на казахском языке. Роман уточняет, что ему нужна слойка с говядиной, однако продавец, не поняв его, продает ему выпечку с сыром.

@roman.liberty.travel

В итоге дали с сыром, хотя я просил сиыр еті ?

♬ оригинальный звук - Roman Liberty | Ин языки

Под постами парня много поддерживающих комментариев, пользователи соцсети подбадривают Романа и желают ему удачи в изучении казахского языка.

"Молодец, стараешься", "Практика, практика, и все будет нормально, главное, не останавливаться", "Еще научишься, не переживай", - пишут пользователи соцсети под постом.

Роман уточнил нашему изданию, что изучает новый язык постепенно, шаг за шагом, в основном на практике.

"Многие ошибочно считают, что нужно выучить все правила языка, а потом только начать говорить. Однако главное - начать, постепенно пополняя свой словарный запас, используя фразы в обычных ситуациях, преодолевая так называемый языковой барьер. Я переехал в Алматы и сейчас хочу постараться выучить казахский. Мне очень нравятся такие известные личности, как Скриптонит, Нурлан Сабуров, Маргулан Сейсембаев. И мне очень полюбился Алматы, поэтому я решил пожить пока здесь и потренироваться в изучении казахского языка", - говорит он.

Молодой человек уточняет, что свои видео об изучения казахского языка он снимает в Алматы.

"Думаю, что людям интересно наблюдать, как человек славянской внешности изучает казахский язык, старается на нем говорить, поэтому видео становятся довольно заметными в сети. Стараюсь создавать ролики почти каждый день, чтобы люди видели мой прогресс в обучении. Продолжаю учить новые слова, уделять внимание изучению грамматики", - отмечает Роман.

Для автора роликов это некий эксперимент, который покажет, можно ли за месяц выучить новый язык, базовые фразы и выражения, которые помогут преодолеть внутренний барьер. Роман также надеется, что его пример вдохновит кого-то заговорить на новом для него языке, начать практиковаться, не бояться осуждения. Он также отмечает, что хотел бы продолжить путешествовать по миру, изучая культуру и языки жителей других стран.

Читайте также: Украинка из Тараза покорила TikTok роликами на казахском языке