Иностранные блогеры сняли видео о безумной любви к мелу в Казахстане

Видеоблогеры Nas Daily из ОАЭ опубликовали еще одно видео о Казахстане: рассказали о необычном деликатесе, который можно приобрести на любом рынке, передает Tengritravel.kz.

Креативная группа во главе с известным блогером Нусейром Ясином и суммарной аудиторией свыше 60 миллионов в социальных сетях рассказала о необъяснимой популярности лакомства. И это не курт, а пищевой мел.

"Это страна, в которой люди едят камни (горную породу)! Где это? В Центральной Азии. Зачем они едят мел и каков он на вкус? Да, это обыкновенный пищевой мел. Он добывается в горах. И некоторые люди здесь считают его едой. В Казахстане и Центральной Азии вы можете пойти на рынок и встретить лотки с мелом и глиной прямо рядом с фруктами и орехами.

Некоторые покупают его и едят как перекус. Даже беременные женщины. Почему? Никто не знает, откуда пошла такая традиция, но люди считают, что он содержит много полезных веществ. Думают, что он полезен, ведь в нем много железа... Но доктора с этим не согласны и не рекомендуют его есть", - рассказывает девушка в ролике, пробуя на вкус кусок породы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nas Daily (@nasdaily)

Креативный директор команды Лорена Перез, снявшаяся в ролике, попробовала мел и сказала: "Немного суховат, может, добавить лайма? Я не знаю, что чувствую по поводу его вкуса".

"Не все едят мел, и это не так распространено, но если вы хотите попробовать камни, добро пожаловать в Казахстан", - заключила девушка.

Ролик набрал свыше 85 тысяч лайков в Instagram и более тысячи комментариев. В Youtube видео просмотрели свыше 400 тысяч раз.

Представители других стран, таких как Индия, Нигерия, Гана, Южная Африка, остров Ява, отмечают в комментариях, что у них тоже едят мел.

Ранее команда блогеров из ОАЭ представила ролик о Казахстане, где назвала страну родиной яблок.