Здесь искали секрет спасения человечества и Шамбалу. Уникальные места ВКО

Восточно-Казахстанская область славится своей природой, сочетающей сибирскую тайгу с азиатскими степями и уникальными озерами. Tengritravel.kz совместно с сервисом Aviata.kz расскажет об уникальных местах этого региона.

Маркаколь

Озеро сформировалось во впадине и окружено Курчумской горной цепью (около 3000 метров над уровнем моря) с северной стороны и горами Азутау (2 385 метров) с южной. При солнечном свете озеро Маркаколь приобретает ярко-синий цвет, но когда меняется погода, во время дождей или снегопадов, озеро может стать серо-черным или приобретает стальной цвет.

Фото©Савоськина

"Это место помогает медленно смаковать жизнь". О путешествии итальянца по озерам Восточного Казахстана сняли фильм

Его название состоит из казахских слов "марқа" - "весенний ягненок, подросший к осени", из которого получается идеальное мясо для бешбармака, и "көль" - "озеро". Согласно одной из легенд, местный бай устроил соревнование среди джигитов за руку своей дочери. Они должны были объехать озеро, пока варится мясо молодого барашка. Победителем стал бедный чабан, который и завоевал сердце девушки.

Фото с сайта ru.wikipedia.org

В водоем впадает 27 рек, а вытекает только одна - полноводная река Калжир. Вода в озере прозрачная, примечательно озеро еще и тем, что в нем водится рыба семейства лососевых - ускуч. Озеро Маркаколь - единственное место, где эта рыба обитает в таком большом количестве. Поэтому местные берега привлекают и любителей рыбалки, и, к сожалению, браконьеров.

Фото с сайта google/maps

Озеро и прилегающие к нему территории в августе 1976 года были объявлены заповедником. Целью его создания стало сохранение природы - лугов, горных лесов на склонах Алтайских гор в районе этого великолепного озера. На живописных скалистых склонах озера встречаются бурые медведи, лоси, лисицы, рыси, маралы, черные аисты, ястребы, чайки и орланы-белохвосты.

Любимое озеро Чингисхана и советских космонавтов. Интересные факты об Алаколе

Фото©Shutterstock

На лугах озера расположены пасеки, где можно выпить чаю с душистым алтайским медом.

Древний храм под открытым небом

А если отъехать на 38 километров от Усть-Каменогорска, можно увидеть уникальный исторический памятник - урочище Ак-Баур. Это место, находящееся на склоне одноименной горы, называют казахстанским Стоунхенджем. Как рассказывают в Государственном архиве ВКО, храм эпохи бронзы предназначался для совершения похоронных обрядов, когда усопший как бы повторял весь путь в лучший мир. Он выглядит как амфитеатр диаметром 25 метров и напоминает многие другие неолитические храмы Европы и Кавказа. На "скамейках", как считается, сидели зрители, наблюдавшие за действиями жрецов - древних астрономов.

Наскальные рисунки в урочище Ак-Баур, фото с сайта ru.wikipedia.org

Российский писатель Евгений Курдаков, живший в Усть-Каменогорске, считал, что на петроглифах в гроте написан путь спасения человечества, когда люди в послеледниковый период двигались с юга на север в поисках мест для выживания.


Фото с сайта e-arhiv.vko.gov.kz

Местные наскальные рисунки, которых около 80, выполнены коричневой охрой и относятся к началу третьего тысячелетия до нашей эры. На скалах изображены двухколесная телега, бык, горный козел, люди и жилища, а также разнообразные символы и знаки, над разгадкой которых уже долгие годы бьются ученые.

Фото с сайта e-arhiv.vko.gov.kz

Бухтарминское водохранилище, или Бухтарма

В ста километрах от Усть-Каменогорска среди холмов расположилась чаша голубой воды с песчаными пляжами и зелеными склонами - Бухтарминское водохранилище, крупнейшее водохранилище Казахстана площадью более 5 500 квадратных километров. Оно было создано на реке Иртыш в 1960 году.

Фото ©shutterstock

К местам целительной силы. Здравницы Казахстана

На побережье круглый год для туристов работают более 20 баз отдыха. Вода здесь отлично подходит для купания, а песчаные пляжи манят любителей пляжного отдыха и рыбалки. Путешественники приезжают сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты и побыть ближе к природе. В заливах и бухтах водоема водится щука, окунь, судак, сазан, карась, налим и форель, что делает рыбалку на водоеме очень популярной.

Фото ©shutterstock

Любители развлечений на воде смогут воспользоваться возможностью покататься на весельных лодках, теплоходах и яхтах.

Популярностью среди отдыхающих пользуются такие базы отдыха, как:

- "Акватория" (размещение в одноэтажных 4- и 2-местных домиках, стоимость - от 5 000 тенге в сутки);

- "Алтайская бухта" (размещение в коттеджах на берегу водохранилища, стоимость - от 8 000 тенге в сутки);

- "Аюдинка" (размещение в одном из 20 домиков разной категории на 3-6 человек, стоимость аренды домика - от 20 000 тенге на 10 дней);

- "Голубой залив" (база отдыха с 137 номерами двухкорпусного строения, туристам предлагаются стандартные двухместные и двухкомнатные номера, холодильник, душ, спутниковое телевидение, стоимость - от 5 000 тенге);

- "Еламановка" (база отдыха предлагает размещение в коттеджах, стоимость 5-местного домика - от 8000 тенге);

- "Мелада" (туристам предлагают комфортабельные 2- и 5-местные коттеджи класса люкс и гостиница с 2- и 4-местными номерами, стоимость - от 30 000 тенге в сутки за номер или коттедж);

- "Сказка" (размещение в домиках, стоимость - от 10 000 тенге в сутки за домик).

Фото ©shutterstock

Лечение пантами

Местные санатории привлекают и уникальной возможностью пройти лечение пантами - срезанными и законсервированными молодыми рогами марала. Можно принять пантовую ванну для лечения гипертонии, радикулита, язвы желудка, атеросклероза, дистонии. Ванны снижают уровень холестерина в крови, способствуют нормализации артериального давления, повышают работоспособность. Также можно провести время в жаровых, это специальные помещения для сушки пантов марала, где под действием сухого жара происходит испарение лишней влаги из рогов.

Человек, находясь в жаровой, дышит сухим паром, обогащенным продуктами пантового оленеводства, что рекомендуется при лечении хронических воспалительных заболеваний органов дыхания, фурункулезе, целлюлите, избыточном весе, поднимает жизненный тонус и сопротивляемость организма инфекциям, нормализует обмен веществ.

Пациентов лечат паром с экстрактом пантов, а также предлагают им принять пантогематоген - экстракт крови марала, которая, предположительно, корректирует многие отклонения организма в сторону нормы и способствует лечению многих заболеваний. Перед отправлением на пантолечение советуем проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Фото ©shutterstock

Зайсан

Это самое большое озеро на территории Восточного Казахстана. Несмотря на некогда большие запасы рыбы, сегодня правительство борется с браконьерством на этом водоеме, и поэтому рыбалку здесь нередко ограничивают по времени. Здесь расположилось рыбное хозяйство по добыче икры и разводят ондатру. Озеро судоходное.

У этого водоема было много названий. Более 280 лет назад оно называлось Кызыл-Пу, затем - Корцан, море Тениз, за особый шум прибойных волн его назвали Хошту-Нор (Озеро колоколов), далее - Нор-Зайсан. С появлением звезд на небе можно услышать мелодичный звон, похожий больше на жужжание проводов. Может, поэтому озеро когда-то называли Озером колокольного звона. Название водоема с годами сменилось, а вот природный феномен остался.

По легенде, связанной с названием Зайсана, в один из годов-джутов оголодавшие калмыки нашли пристанище у этого озера, кормились рыбой, спасаясь от голода. Так озеро стали называть Заасинг-нор - "хорошее озеро". Около ста лет назад в этой местности обитали стада диких двугорбых верблюдов, пржевальских лошадей, куланов, сайгаков. Часто в приозерной местности можно было встретить тигров, как когда-то на Балхаше, менее ста лет назад.

Одной из важных достопримечательностей Зайсана, кроме его кристально чистой воды, остается мыс Шекельмес. По легенде, давным-давно сюда упал метеорит, и именно по этой причине камни мыса так ярко сверкают на солнце.

На территории озера Зайсан находятся многочисленные базы отдыха, их координаты можно посмотреть здесь.

Фото: depositphotos.com

Рахмановское озеро

Этот водоем подойдет для тех, кто любит купаться в холодной воде, ведь озеро расположено в высокогорном районе Катон-Карагая. Рыбы здесь нет, для любителей рыбалки оно не годится. Вода озера красивого зеленовато-синего цвета, прозрачность достигает глубины более 7 метров. В летнее время (июль) поверхностные слои не прогреваются выше 10-12 градусов. Температура воды у дна около 4,5 градуса. Песчаные берега озера, местами усыпанные галькой, создают идеальные условия для отдыха в тени хвойных деревьев.

Местная легенда гласит, что столетие назад местный охотник по имени Рахман подстрелил в горах Алтая марала. Он старался нагнать раненое животное, тогда марал вошел в воды бьющего из-под земли источника и ключевая вода исцелила рану. С тех пор эту местность называют Рахмановскими ключами, а радоновые ванны принесли краю славу здравницы, уникальной по своей целебной силе.

Фото google/maps

Ведь действительно на северо-западном берегу озера, на небольшой прибрежной площадке, находятся теплые источники, которые местное население называет "Арасан" (или теплый источник). Температура воды в ключах держится от 24 до 40 градусов.

Рахмановские ключи расположились на высоте 1 760 метров над уровнем моря. Отсюда открывается вид на гору Белуха (самый высокий пик Алтая и Сибири), которая издавна окутана мифами, тайнами и легендами. Есть мнение, что именно здесь находится загадочная Шамбала. Староверы целыми поселениями приходили в этот край в поисках беззаботной страны "Беловодье". Другие ученые полагают, что именно отсюда великий Будда-Гаутама отправился в Индию.

Священное место высокогорья успокаивает, заряжает энергией и меняет судьбы - так вспоминают свою поездку многие путешественники.

По дороге на Язевое озеро, фото©shutterstock

Язевое озеро

Катон-Карагайский нацпарк - самый большой в Казахстане, расположен примерно в 400 километрах от Усть-Каменогорска. В 2014 году парк был включен в список охраняемого наследия ЮНЕСКО.

Язевое озеро расположено на высоте 1686 метров над уровнем моря. Из него вытекает река Язевая, на которой в двух километрах ниже по течению можно увидеть каскадные водопады. На северном берегу расположилась туристская база. А на северной стороне - пик Белуха. Среди местных даже есть легенда, что увидеть гору могут только те, у кого чистая душа и помыслы. А в ясную погоду спокойная водная гладь отражает горы и хвойный лес, успокаивает и дарит душевный покой.

И еще одной особенностью данного озера является то, что здесь водится рыба язь. Собственно, именно поэтому озеро и получило свое название. Озеро Язевое остается именно тем местом, куда хочется приехать отдохнуть от городской спешки и суеты, насладиться прекрасным пейзажем, подышать свежим горным воздухом. А дополнительным бонусом будет возможность порыбачить и угостить семью или друзей вкусной наваристой ухой из этой невероятно вкусной рыбы.

Озеро Язевое, фото©shutterstock

В заключение скажем, что мы надеемся, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов. Путешествуйте интересно с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ