Из Нур-Султана планируют возобновить авиарейсы в Будапешт

Из аэропорта Нурсултан Назарбаев планируют возобновить регулярные авиарейсы в столицу Венгрии, передает корреспондент Tengritravel.kz.

Первый полет венгерской авиакомпании Wizz Air со 157 пассажирами на борту отправился накануне. Как заявили в пресс-службе казахстанского аэропорта,  возобновление рейсов в Венгрию будет происходить поэтапно. Пока запланированы рейсы один раз в неделю.

"Планируется возобновить регулярные рейсы в Будапешт. Пока лишь раз в неделю, так как в Венгрии строгие правила сдачи ПЦР-тестов. Сейчас решается вопрос о возобновлении регулярных авиарейсов", - рассказали в пресс-службе международного аэропорта Нурсултан Назарбаев.

Согласно правилам, перед вылетом каждый пассажир должен пройти два отрицательных ПЦР-теста, в течение последних пяти дней с разницей в 48 часов. Также по прибытии в Будапешт пассажир проходит два ПЦР-теста во избежание 14-дневного карантина.

При обнаружении признаков COVID-19 пассажир направляется в институциональное учреждение (развернутый стационар для наблюдения за бессимптомными больными). А если пассажир по прибытии в Будапешт не пройдет еще два ПЦР-теста, то он будет отправлен на 14-дневный карантин. 

В пресс-службе подчеркнули, что из-за отсутствия виз, документов и справок на борт не пустили пятерых пассажиров.