Как изменился туризм во время пандемии: добраться с комфортом по трассе - миф или реальность?

Почему путешествия на авто стали такими популярными? Что означает "принцип быстрой покупки" на автозаправочном комплексе? И какие товары чаще всего казахстанцы покупают на заправках? Мы решили прокатиться по казахстанским трассам и узнать все о придорожном сервисе, минимартах при АЗК и почему автозаправочные станции теперь стали называть комплексами.

Придорожный сервис станет новой возможностью для бизнеса и создаст комфортные условия участникам дорожного движения на автомобильных дорогах. По поручению Главы государства было принято решение до 2025 года обеспечить все дороги придорожным сервисом, соответствующим международному стандарту. Мы заехали на одну из самых новых заправок, расположенных вдоль трассы в районе поселка Чилик Aлматинской области. Этот автозаправочный комплекс открыли совсем недавно, как раз в рамках поручения правительства. И уже сейчас там ежедневно заправляются более 500 автовладельцев.

К слову, по направлению Алматы - Хоргос таких заправок две, обе новые, и обе расположены на одной из самых популярных для автовладельцев трасс Западная Европа – Западный Китай. Важный момент, который нам удалось узнать: на сегодняшний день это те немногие автозаправочные комплексы премиум-класса с широким спектром услуг на данном участке по трассе международного значения. Построены они сетью АЗК GASENERGY, которые, кстати, одни из первых проявили инициативу из всех казахстанских заправок и обеспечили придорожным сервисом популярные направления для автовладельцев.

О том, что пандемия наложила определенные ограничения на путешествия за пределами своей страны, уже всем известный факт. Об этом свидетельствуют и данные статистики. К примеру, в 2020 году 5,1 миллиона казахстанцев воспользовались туристскими услугами внутри страны, в основном путешествуя на машинах.

Вторым направлением нашего автопутешествия стала Капчагайская трасса. Здесь мы заехали в автозаправочный комплекс нового поколения, где для отдыхающих туристов созданы все условия, чтобы добираться до популярных зон отдыха в Алматинской области. Поэтому путешествовать с комфортом и доступностью всего спектра услуг придорожного сервиса на одной заправке вполне реально на наших казахстанских дорогах.

Что вообще продается на заправках, помимо топлива, какие еще дополнительные опции предлагают казахстанские заправки, мы решили увидеть и протестировать сами.

К примеру, на этой заправке можно принять душ, зайти в намазхану, что немаловажно в автопутешествиях. Так, по трассе Алматы - Шымкент у GASENERGY установлены душевые кабины. Заправки действительно стали многофункциональными комплексами нового поколения. В одном только GASENERGY большое количество дополнительных опций: минимаркеты с широким ассортиментом товаров, кафе, выпечка и фастфуд, Wi-Fi, банкоматы, терминалы QIWI, СТО, санузлы и многое другое.

Для автовладельцев важно получить комплекс услуг буквально по принципу "одного окна" - когда заехал просто заправиться, но при этом сэкономил время и уехал с полным пакетом необходимых товаров. И еще одна важная составляющая именно этой сети заправок - уборные. Здесь они находятся внутри комплекса, особенно приятная мелочь, по понятным причинам, для северных регионов Казахстана. И если в европейских странах с уборными на трассах проблем нет, то в нашей стране эта культура только начинает зарождаться. Радует, что заправочные комплексы уделяют этому все больше внимания.

Кроме этого, на территории торгового зала этих заправок располагается все, что может понадобиться не только в дороге, но и дома. Автовладельцы могут купить все необходимое в любое время суток: минимаркет работает в круглосуточном режиме, без выходных и по принципу "быстрой покупки". Что это значит?

Организация зон торгового зала настолько рациональна, что позволяет тратить клиенту на покупку необходимых товаров не более пяти минут. На наш взгляд, удобство совершения покупок при заправке автомобиля - важный аспект в наше время. Ну и еще один приятный бонус для владельцев авто - интеллектуальный, скажем честно, довольно редкий, а тем более на заправках. Книжный уголок, мы сейчас об этом. Так вот на заправках можно еще и почитать, причем не только взрослым, но и их детям. Правда, пока мы видели книжные полки только в столице и только в одной сети.

Кстати, как нам рассказали на заправках, в топе самых популярных покупок именно этой сети - вода, кофе и энергетики. Почти миллион бутылок воды, примерно 500 000 стаканчиков кофе и более миллиона банок энергетических напитков скупили казахстанцы за прошедший год. Из разряда самых необычных покупок, которые вы можете совершить на автозаправочных комплексах этой сети, - предметы к пляжному сезону, определенные позиции посуды, комиксы, раскраски, и можно даже бесплатно почитать в книжном уголке. Однозначно АЗК стали чем-то большим, чем просто заправочная станция. 

Благодаря небольшому автопутешествию мы смогли на себе протестировать придорожную инфраструктуру и развеять миф о несоответствии международным требованиям по критерию качества работы и сервиса на автозаправочных комплексах.


Рекламный материал