Как не заболеть во время отпуска

Многим из нас наверняка знакома ситуация, когда долгожданный отпуск или длинные праздничные выходные омрачает неизвестно откуда появившийся насморк или другое простудное заболевание. Оказывается, это не случайное совпадение, а известная закономерность. Голландские исследователи даже дали название этому феномену - "свободная болезнь". А немецкий психолог Роленд Рейбл считает, что наиболее уязвимы те из нас, кто испытывает на работе серьезный стресс. Находясь в постоянном напряжении, организм мобилизует свои резервы, но как только нагрузка уменьшается, он перестает стараться. Тело становится восприимчивей к различным вредным факторам, иммунитет ослабевает, что в итоге приводит к болезни. Поэтому, чтобы не проваляться весь отпуск с высокой температурой дома, необходимо заранее принять некоторые меры профилактики.

Как правильно подготовиться к отпуску:

- За неделю перед поездкой начните принимать витамины и внесите в свой рацион побольше овощей и фруктов. Это укрепит иммунную систему и позволит поддержать баланс полезных веществ в организме.

- Старайтесь высыпаться. Если ночью вы плохо спите, выделите 1-2 часа на отдых днем. Именно во сне организм восполняет силы, отсутствие которых может привести к ослаблению иммунной системы и плохому самочувствию.

- Соблюдайте водный баланс организма. Взрослому человеку необходимо выпивать в день не менее двух литров минеральной воды без газа, без учета других напитков. Выпивая необходимое количество воды в день, вы поддержите водный баланс, поможете организму максимально увлажнять кожные покровы и поддержите нормальное функционирование иммунитета.

- Будьте осторожны с кондиционерами и вентиляторами. Зайдя в помещение с жары, вы не почувствуете переохлаждение тканей организма, что чревато заболеванием.

- Не лишним будет подготовиться не только "изнутри", но и "снаружи". Если собираетесь активно принимать солнечные ванны, то неплохо было бы позагорать заранее, чтобы уберечь кожу от сгорания, и себя - от теплового удара.

Как не заболеть во время отпуска:

В период акклиматизации организм ослаблен стрессом от перелета и смены климатических условий, поэтому старайтесь оградить себя от множественных контактов с посторонними, чтобы не подвергать организм риску заболевания. Кроме того, советуем в первые дни отпуска ограничить себя в дегустации местной кухни - желудок может не перенести новые гастрономические изыски. Также не злоупотребляйте алкоголем, ведь организм в состоянии акклиматизации может хуже отреагировать на спиртные напитки.

Проверьте, какие болезни актуальны для места вашего отдыха, и лучше сделайте обязательные прививки, если их рекомендуют. 

- Жаркие экзотические страны - против дизентерии и гепатита А.

- Таиланд - против гепатита А.

- Малайзия - против тифа.

- Индонезия - против гепатита А и Б.

- Хорватия - против полиомиелита, столбняка, гепатита А и В.

- Австрия - против энцефалита.

Отправляясь в жаркие страны, помните, что там широко распространены так называемые  "болезни грязных рук". Там вам и вирусный гепатит А, и дизентерия, и энтеровирусные инфекции. Чтобы избежать всего этого, старайтесь постоянно мыть руки с мылом, не есть немытые фрукты и овощи и, конечно, не пить воду из сомнительных источников. Обязательно запаситесь спреями от комаров и других насекомых. По возможности носите закрытую одежду и, конечно же, не ходите босиком.

Обязательно нужно подготовить дорожную аптечку. Это важно, потому что в некоторых странах какие-то препараты отпускаются строго по рецепту лечащего врача. В аптечке обязательно должны находиться: жаропонижающие средства, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта, антигистаминные препараты (в случае какой-либо аллергической реакции на цветы, еду, возможно укусы насекомых), обезболивающие препараты, солнцезащитные кремы. Не помешает захватить с собой в дорожную аптечку мази и кремы от ушибов и ссадин, лейкопластыри. О том, как собрать аптечку в отпуск, читайте в нашем материале Аптечка путешественника: какие лекарства взять с собой в поездку?

На какие особенности стоит обратить внимание заранее, собираясь в отпуск в другую страну:

- Климатические особенности и солнечная активность в это время года.

- Инфекционные болезни.

- Качество воды и еды.

- Особенности местной флоры и фауны.

- Правила передвижения по стране.

- Если это морской курорт, то еще и правила плавания.

Помните, что никто лучше вас не позаботится о вашем здоровье. Не стоит пренебрегать самыми простыми правилами гигиены. Соблюдая наши рекомендации, вы сделаете свой отдых не только приятным, но и безопасным. А на сайте Chocotravel вы найдете билет на любое направление по минимальной цене. Покупайте авиабилеты и участвуйте в бонусной программе. Получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов, по 1 проценту за каждую последующую покупку и экономьте на следующих путешествиях.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com