Как правильно спасать тонущих, рассказали в ДЧС

Спасатели ДЧС Восточно-Казахстанской области рассказали, как правильно оказывать помощь тонущих людям, чтобы избежать трагедии, передает Tengritravel.kz.

Более 80 процентов тонущих людей выживают, если им правильно оказана помощь в первые минуты. Конечно, лучше всего, если это будут спасатели и врачи, но может случиться, что человек будет тонуть у вас на глазах. Если вы уверены в своих силах, хорошо плаваете и хотите помочь тонущему человеку, учтите следующие правила.

  1. Подплывать к тонущему нужно сзади. Обхватите его и плывите к берегу. Если тонущий хватает вас за шею, руки и у него истерика, нырните. Он инстинктивно будет стараться оставаться на воде и отпустит вас.
  2. Если человек был под водой до 6 минут, все еще есть шанс его спасти. Сердце останавливается не сразу. Если извлечь его из воды, у него может сохраняться слабая сердечная деятельность, не требующая проведения непрямого массажа сердца. Поэтому основные реанимационные мероприятия будут заключаться в проведении искусственной вентиляции легких.
  3. Чтобы удалить воду и пену из дыхательных путей, положите тонущего животом вниз на вашу согнутую в колене ногу. Надавите на грудную клетку на несколько секунд.
  4. Чтобы освободить верхние дыхательные пути, указательным пальцем, обернутым марлевой салфеткой, очистите рот от слизи, рвотных масс и ила.
  5. Искусственную вентиляцию легких делают следующим образом: одну руку подкладывают под шею, другую помещают на лоб пострадавшего и запрокидывают ему голову. Пальцами ладони, расположенной на лбу, закрывают нос, чтобы не было утечки воздуха. Оказывающий помощь плотно охватывает своим ртом рот пострадавшего и производит выдох в его дыхательные пути.

Если у пострадавшего пульс не прощупывается, срочно поверните его на спину и начните непрямой массаж сердца.

Для этого пострадавшего нужно уложить на твердую ровную поверхность, руки расположить на грудине на 2 сантиметра выше мечевидного отростка (середина груди) перпендикулярно телу человека. Во время массажа руки нужно вытянуть прямо, чтобы оказывать давление всей тяжестью плечевого пояса. Толчкообразно нажимайте на грудину. Частота надавливаний – 100-120 раз в минуту. Делают 30 надавливаний, затем снова проводят 2 вдоха искусственной вентиляции легких.

Помните, что при чрезвычайной ситуации нужно звонить по номеру 112.

Напомним, в мае двое школьников реанимировали утонувшего шестилетнего мальчика в Туркестанской области. Вместе с группой детей Ердаулет и Рамазан пришли купаться и услышали, как маленький мальчик тонет в реке. Подростки отправились на место происшествия и увидели, что на поверхности воды плавает тело ребенка.

Ребята вынесли ребенка на берег. У малыша опух живот, и он становился синим. Заметив это, подростки тут же приступили к реанимационным действиям. Школьники по очереди откачивали ребенка.

Непрерывные интенсивные действия дали свои результаты. Изо рта захлебнувшегося ребенка начала выходить вода, и он постепенно начал дышать. Малыш, придя в себя, не понимал, что происходит, и начал плакать. Так, благодаря двум ученикам-подросткам, которые вовремя пришли на помощь и оказали первую доврачебную медицинскую помощь, маленький мальчик остался жив.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!