Как выглядел аэропорт Астаны 90 лет назад

1 декабря Международному аэропорту Нурсултан Назарбаев исполнился 91 год. В честь этой даты столичный аэропорт показал интересные архивные фотографии, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу авиагавани.

В 1930 году в трех километрах от города Акмолинска был построен аэропорт. На его территории находилось поле в виде квадрата для взлета и посадки самолетов, саманный вокзал, домик для пилотов, подвальное бензохранилище, а также саманная маслогрейка.

Реклама
Реклама

1 декабря 1931 года началось регулярное воздушное сообщение между Семипалатинском и Акмолинском. Именно эта дата и стала официальным днем начала работы аэропорта.

Сегодня международный аэропорт является одним из крупнейших в стране. Воздушная гавань столицы находится на втором месте среди наиболее загруженных аэропортов стран Центральной Азии, а также на 12-м месте среди аэропортов всего постсоветского пространства.

Аэропорт является базовым для основных отечественных и ряда иностранных авиакомпаний. Столичная воздушная гавань имеет всю необходимую инфраструктуру.

В ближайшее время Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев нацелен стать ведущим пассажирским и грузовым аэрохабом региона стран СНГ и Центральной Азии. Согласно плану развития предполагается создание центра мультимодальных грузовых и пассажирских перевозок, технического центра обслуживания воздушных судов, центра обслуживания E-commerce и зоны свободной торговли.

К 2050 году аэропорт планирует стать аэротрополисом, к которым можно отнести гавани Атланты, Нью-Йорка и Франкфурта.