Какие авиарейсы будет принимать аэропорт Урджара на Алаколе

Из четырех городов Казахстана будут летать самолеты на восточное побережье озера Алаколь, в Урджар. Об этом сообщили в ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО", передает Tengritravel.kz.

"К предстоящему туристическому сезону побережья озера Алаколь будет возобновлено ежедневное авиасообщение аэропорта села Урджар с городами Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск и Семей", - говорится в ответе ведомства на официальный запрос Tengritravel.kz.

Согласно информации ведомства, на сегодняшний день в аэропорту завершаются строительно-монтажные работы, выполнено удлинение взлетно-посадочной полосы, построена рулежная дорожка, расширены места стоянок, построены объекты наземного обслуживания полетов. В ближайшее время запланирована установка светосигнального оборудования.

"Для обеспечения пассажиров аэропорта комфортными условиями сервиса акиматом Урджарского района прорабатывается вопрос подготовки рабочего проекта по реконструкции здания аэровокзала с увеличением его пропускной способности до 100-150 пассажиров в час", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на южное побережье озера Алаколь, в Ушарал, будут летать самолеты из Нур-Султана, Алматы, Талдыкоргана, Туркестана и городов Российской Федерации. О частоте рейсов будет сообщено дополнительно.