Какие авиарейсы доступны из 20 аэропортов Казахстана

В Казахстане существует 22 пассажирских аэропорта, и только два из них не восстановили авиасообщение после пандемии коронавируса. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут, какие аэропорты работают сейчас и в какие города мира из них можно улететь.

Сейчас Казахстан продолжает восстанавливать международное авиасообщение. Путешественникам доступны 227 рейсов в неделю по 51 маршруту. С 21 сентября между Казахстаном и Россией увеличится число авиарейсов, а в октябре стартуют перелеты на Мальдивы.

114 новых международных авиарейсов будет доступно казахстанцам

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР), после пандемии коронавирусной инфекции все аэропорты Республики Казахстан возобновили регулярные пассажирские авиаперевозки, кроме аэропортов Усть-Каменогорска и Урджара, которые закрыты на реконструкцию взлетно-посадочных полос.

К слову, работа аэропорта Усть-Каменогорска возобновится уже 1 октября. Отсюда можно будет улететь в Нур-Султан, Алматы и Караганду.

Мы расскажем подробнее о том, какие рейсы есть во всех аэропортах Казахстана сейчас. Информация основана на данных официальных сайтов аэропортов и МИИР.

Нур-Султан

Аэропорт Нур-Султана удален от центра города на 11 километров. Начал он свою работу в 1931 году. С 2002 по 2005 год аэропорт реконструировался, а в 2017 году, после того, как был введен в эксплуатацию пассажирский терминал для международных рейсов, аэропорт получил новое имя в честь Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сегодня это один из самых современных аэропортов на территории Евразии.


Фото ©Shutterstock

Сейчас отсюда можно улететь в 16 городов Казахстана - Алматы, Атырау, Актау, Актобе, Балхаш, Жезказган, Костанай, Кызылорду, Павлодар, Петропавловск, Семей, Тараз, Талдыкорган, Туркестан, Уральск, Шымкент. Международные полеты осуществляются по следующим направлениям: Стамбул, Анталья (Турция), Дубай, (ОАЭ), Шарм-эль-Шейх (Египет), Лондон (Великобритания), Ташкент (Узбекистан), Москва (Россия), Кутаиси (Грузия), Минск (Беларусь), Киев (Украина), Франкфурт-на-Майне (Германия), Подгорица (Черногория), Варшава (Польша), Будапешт (Венгрия). С 31 октября к этому списку как минимум добавится Абу-Даби.

Алматы

Статус крупнейшего аэропорта в Казахстане до сих пор принадлежит алматинскому аэродрому. Воздушные ворота были открыты в 1935 году. Аэропорт находится в 15 километрах от центра города.

Сейчас отсюда можно улететь в казахстанские города - Нур-Султан, Атырау, Актау, Актобе, Балхаш, Жезказган, Караганду, Костанай, Кызылорду, Кокшетау, Зайсан, Павлодар, Семей, Туркестан, Уральск, Шымкент. За границу отсюда можно улететь в Москву (Россия), Сеул (Южная Корея), Стамбул и Анталью (Турция), Шарм-Эль-Шейх (Египет), Дубай, Шаржу (ОАЭ), Франкфурт-на-Майне (Германия), Бишкек и Ош (Кыргызстан), Ташкент и Самарканд (Узбекистан), Подгорицу (Черногория), Тбилиси и Батуми (Грузия), Киев (Украина), Душанбе (Таджикистан), Минск (Беларусь), Бишкек (Кыргызстан). С 9 октября появится рейс в Мале (Мальдивы), с 31 - в Абу-Даби (ОАЭ), а с 19 ноября - в Доху (Катар). 

Туркестан

Международный аэропорт Хазрет Султан вблизи Туркестана расположен в 16 километрах от центра города, в селе Чага, в 12 километрах восточнее старого аэропорта. Это первый крупный аэропорт, построенный в Казахстане с нуля за годы независимости.

Отсюда можно улететь в Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актобе, Актау, Караганду, Костанай, Кокшетау, Семей, Талдыкорган, Павлодар, Уральск, а также в Ташкент (Узбекистан), Бишкек (Кыргызстан) и Стамбул (Турция).


Фото ©Shutterstock

Шымкент

Аэропорт Шымкента входит в число крупных аэропортов Казахстана международного значения. С 1932 года на месте современного аэропорта располагалась сельскохозяйственная авиабаза, а в 1967 году заработала взлетно-посадочная полоса и открылся авиавокзал. Сегодня Шымкент принимает воздушные суда различных типов и используется гражданской и военной авиацией. Для клиентов частной авиации открыт спортивный аэродром "Сайрам", где желающие могут улучшить свои навыки пилотирования.

Улететь из Шымкента можно в Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актау, Караганду, Костанай, Семей, Уральск, Актобе, а также в Анталью (Турция) и Кутаиси (Грузия).

Актау

Аэропорт Актау находится в 21 километре от города и имеет статус международного. Он был открыт в 1983 году. Активное развитие аэропорта обусловлено развитием в Прикаспийском регионе нефтяной отрасли. В связи с этим были значительно увеличены объемы грузоперевозок и пассажирских рейсов. В 2010 году аэропорт получил звание лучшего на территории всех стран СНГ, а в 2015 году на его территории приземлился крупнейший в мире грузовой лайнер Ан-225 "Мрия". Аэродром принимает авиалайнеры, вертолеты и легкие воздушные суда.

Из аэропорта сейчас выполняются регулярные рейсы в Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актобе, Кокшетау, Уральск, Шымкент, Туркестан. За границу отсюда можно улететь в Нукус и Ургенч (Узбекистан), Ереван (Армения), Кутаиси и Тбилиси (Грузия), Стамбул и Анталью (Турция), Москву (Россия).


Фото ©Shutterstock

Актобе

Аэропорт Актобе работает с 1933 года. Ранее здесь обслуживали преимущественно сегмент деловых путешествий, связывая Западную Европу с Азией.

Сейчас из Актобе можно улететь в Нур-Султан, Алматы, Актау, Атырау, Шымкент, Туркестан, узбекистанский Нукус и турецкий Стамбул. Кроме того, отсюда летают чартеры в Анталью (Турция) и Шарм-эль-Шейх (Египет).

Тараз

Аэропорт в Таразе сейчас называется Аулие-Ата. Он располагается в Жамбылской области, в 15 километрах от центра города. Известно, что раньше аэропорт находился в черте города, а в 1945-1946 годах он был перенесен на сегодняшнее место.

Воздушные ворота обслуживают суда регулярного сообщения, а также легкие джеты. Кроме того, Аулие-Ата пользуется популярностью у ценителей частной авиации.

Сейчас регулярный рейс отсюда совершается только в столицу республики - Нур-Султан.

Атырау

Аэропорт рядом с казахстанским городом Атырау имени Х. К. Доспановой был основан в 1931 году.

Отсюда совершаются рейсы в Нур-Султан, Алматы, Актау, Актобе, Уральск, Шымкент, Туркестан, а также Кутаиси (Грузия), Амстердам (Нидерланды).


Фото ©Shutterstock

Уральск

Международный аэропорт Уральска "Ак Жол" находится на территории Теректинского района Казахстана и принимает самолеты разных типов.

Улететь отсюда сейчас можно в Нур-Султан, Алматы, Актау, Шымкент, Туркестан и во Франкфурт-на-Майне.

Караганда

Воздушные ворота Караганды имеют статус крупного аэропорта международного значения. Аэрокомплекс был открыт в 1934 году и ориентировался изначально на обслуживание рейсов, связывающих Караганду с отдаленными казахстанскими аулами. В 1944 году воздушным воротам пришлось сменить свое местоположение и переехать в "Новый город". В середине 1980-х годов гражданская авиация была перебазирована с аэродрома "Городской" на новый аэродром "Центральный". До начала 1990-х аэродром "Городской" использовался как военный, а затем был закрыт. Сегодня здание старого аэровокзала находится глубоко в черте города, а по бывшей взлетно-посадочной полосе аэродрома проходит автомагистраль.

Строительство аэродрома "Центральный" началось в 80-м году прошлого века, и он был возведен в кратчайшие сроки - за полгода. В 1992 году аэропорту был присвоен статус международного аэропорта, и он получил название "Сары-Арка".

Сейчас из Караганды можно улететь в Алматы, Жезказган, Туркестан, Шымкент, Семей (с октября вместо него Усть-Каменогорск).

Кокшетау

Аэропорт в Кокшетау был построен еще в 1945 году и находился в микрорайоне так называемого "Старого аэропорта". В 1972 году была сдана в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса, а в 1975 году вступило в строй новое здание аэровокзала. В 1980-е годы аэродром был одним из резервных мест приземления космоплана советской многоразовой транспортной космической системы "Буран". В 1993 году аэропорт Кокчетав был переименован в аэропорт Кокшетау, слово "международный" добавилось к названию в 2013 году, когда воздушные ворота открылись после масштабной реконструкции и впервые отсюда был совершен рейс во Франкфурт-на-Майне.

В настоящее время аэропорт находится практически в городе, на улице а/я 432, в 12,5 километра к северо-востоку от центра. Улететь отсюда можно в Алматы, Туркестан и Актау.


Бурабай, близ Кокшетау, фото ©Shutterstock

Костанай

Аэропорт в Костанае был построен в 1937 году. Находился он в трех километрах северо-восточнее от нынешнего. Сейчас аэродром используют как спортивный.

А действующий сейчас аэропорт был построен в конце 1970-х. C 1980 по 2000 год он был аэродромом совместного базирования, здесь дислоцировались военные самолеты Ан-12 (отдельный транспортный авиационный полк).

В настоящее время из Костаная можно улететь в Нур-Султан, Алматы, Туркестан и Шымкент.

Кызылорда

Кызылординский аэропорт был построен в 20-х годах прошлого века. Сейчас в здании аэровокзала находится городской автовокзал, а по бывшей взлетно-посадочной полосе проходит проспект Астана.

В 1988 году аэропорт сменил свою дислокацию, а в 2001 получил новое имя - Коркыт-Ата.

В настоящее время отсюда можно улететь только в Нур-Султан и Алматы, но до пандемии коронавируса список городов был гораздо шире.

Семей

Аэропорт Семея начал принимать самолеты в 1929 году. В 1983 году был построен новый двухэтажный аэровокзал. В 2016 году началась масштабная реконструкция аэропорта, но он не прекращал работу, для приема самолетов использовалась грунтовая посадочная полоса. В 2019 году состоялось открытие обновленного аэропорта.

Сегодня воздушные ворота Семея носят имя Абая Кунанбаева и имеют статус международного аэропорта. Улететь отсюда можно в Нур-Султан, Алматы, Караганду, Зайсан, Шымкент, Туркестан.


Фото ©Shutterstock

Петропавловск

В Петропавловске находится крупный международный аэропорт, начавший работу в 1935 году. Исторически он начал с обслуживания почтово-пассажирских рейсов, выполняемых на самолетах По-2.

В настоящее время из Петропавловска регулярно вылетают рейсы в Нур-Султан.

Павлодар

Аэропорт Павлодара расположен в 14 километрах южнее центра города и имеет международное значение. Воздушные ворота открылись в 1949 году и стабильно обслуживали различные авиасуда до 2003 года. Спустя два года, после проведенной масштабной реконструкции комплекса, аэропорт снова начал свою работу.

После пандемии коронавируса Павлодар возобновил авиасообщение с Нур-Султаном, Алматы, Туркестаном.

Жезказган

В 1949 году в километре от железнодорожного вокзала был построен первый аэропорт Жезказгана.
Из-за дождей и весной при таянии снега взлетные полосы размокали, и аэропорт не мог принимать самолеты, это приводило к отмене рейсов.

В 1973 году был построен новый аэропорт с асфальтобетонной взлетно-посадочной полосой.

Сейчас отсюда можно улететь в Нур-Султан, Алматы и Караганду.

Балхаш

Балхашский аэропорт начал свою деятельность в 1933 году. В 90-х годах прошлого века регулярные рейсы перестали выполняться.

Аэропорту удалось восстановить сообщение только с лета 2011 года после проведенного в 2007-2008 годах капитального ремонта.

Сейчас на аэродроме базируется военная авиация - Центр подготовки летного состава. Также здесь расположен балхашский авиационно-спортивный клуб, совершающий парашютные прыжки на территории аэродрома.

Из Балхаша можно улететь в Нур-Султан и Алматы.

Талдыкорган

Воздушные ворота Семиречья находятся в Талдыкоргане. Этот аэропорт был основан еще в 1946 году. Тогда он имел грунтовую взлетно-посадочную полосу. В 1974 году аэропорт был перенесен в новое место и получил искусственную взлетно-посадочную полосу. В 2004 году здание было реконструировано и усовершенствовано.

На аэродроме базируется военная авиация.

Регулярные пассажирские рейсы сейчас выполняются в Нур-Султан и Туркестан.

Зайсан

У аэропорта Зайсана нет собственного сайта, и о его истории нет фактов в свободных источниках. Известно только, что аэропорт имеет третий класс и способен принимать различные самолеты и вертолеты.

Отсюда сейчас выполняются рейсы в двух направлениях - Алматы и Семей.

По информации МИИР, ведомство продолжает работу по увеличению количества международных рейсов.

Отмечается, что по состоянию на 21 сентября в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РК и соответствующими решениями Межведомственной комиссии рейсы возобновлены с 20 странами по 52 маршрутам с частотой 228 рейсов в неделю.

"Согласно оценке международных экспертов, восстановление международных рейсов после ситуации с COVID-19 произойдет не раньше 2024 года, и, как следствие, планы по приобретению дальнемагистральных воздушных судов и открытию дальнемагистральных маршрутов перенесены авиакомпаниями на неопределенный срок, и будут рассмотрены после полного восстановления отрасли гражданской авиации", - сообщили в МИИР.

Также в ведомстве отметили, что на сегодняшний день на внутреннем рынке авиаперевозок сняты все ограничения на количество маршрутов и рейсов. В настоящее время выполняются 713 рейсов в неделю по 57 маршрутам внутри страны.

Приобрести авиабилеты можно с помощью сервиса Aviata.kz, позволяющего быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.