Какие международные рейсы запустят из Казахстана в 2023 году

В Комитете гражданской авиации рассказали, какие международные рейсы запустят из Казахстана в 2023 году, передает Tengritravel.kz.

В ведомстве отмечают, что работа по расширению географии полетов продолжается.
Полностью восстановлены и превышены объемы внутренних перевозок допандемийного уровня (57 маршрутов, 687 рейсов в неделю).

В 2023 году ожидается открытие рейсов из Астаны в Доху, из Актау и Шымкента в Анкару, из Алматы и Актау в Медину, из Астаны в Баку и из Шымкента в Душанбе в период весенне-летней навигации.

Планируется увеличение рейсов из Астаны, Алматы, Актау, Туркестана и Атырау в Стамбул, из Астаны и Алматы в Анталью, из Алматы в Баку, Тбилиси, Пхукет и Мале.

Планируется открыть рейсы из Алматы в Карачи и Лахор, увеличить количество выполняемых рейсов в Индию по маршруту Алматы - Дели, в Китай по маршруту Алматы – Чэнду, в Великобританию по маршруту Алматы – Лондон, из Алматы в Бодрум, Батуми, Ираклион, Подгорицу и из Астаны в Тбилиси и Подгорицу, ожидается возобновление рейсов по маршрутам Астана – Бишкек, Актау – Ереван, Алматы – Самарканд, Шымкент – Кутаиси.

Малазийская лоукост авиакомпания Air Asia X с весенне-летней навигации 2023 года планирует запустить полеты из Куала-Лумпура в Алматы, авиакомпания Thai Air Asia - из Бангкока в Алматы.

Группой компании Air Asia Aviation Group при выполнении рейсов в Алматы и Астану рассматривается вопрос дальнейшего следования в города Москва (Россия), Стамбул (Турция), Париж (Франция), Лондон (Великобритания) и Франкфурт (Германия) с пятой степенью "свободы воздуха".

Авиакомпании Qeshm Air планирует начать выполнение полетов по маршруту Алматы – Токио с использованием 5 степени "свободы воздуха".

Также авиакомпанией "Эйр Астана" прорабатывается вопрос выполнения 2 регулярных рейсов в неделю в Израиль по маршруту Алматы – Тель-Авив в среднесрочной перспективе.

В КГА также напомнили, что на данный момент возобновлены международные рейсы в 30 стран по 108 маршрутам с частотой 477 рейсов в неделю. Это Турция, ОАЭ, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Туркменистан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Германия, Египет, Южная Корея, Нидерланды, Польша, Армения, Великобритания, Мальдивы, Таиланд, Азербайджан, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Монголия, Индия, Иран, Черногория, Италия, Китай, Вьетнам, Сейшелы.

Ранее сообщалось, что власти Казахстана продлили режим "открытое небо" до 26 декабря 2027 года.