Какие рекомендации казахстанским аэропортам дали эксперты из США

Авиационные эксперты Администрации транспортной безопасности США (TSA) провели обзор безопасности в казахстанских аэропортах, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР РК.

Как сообщили в ведомстве, по результатам проведенного обзора эксперты отметили высокий уровень обеспечения авиационной безопасности в стране и дали положительную оценку проводимым мерам по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. По приглашению авиационных властей Казахстана начаты работы по сертифицированию аэропортов Казахстана на способность обслуживания рейсов и по присвоению CAT1 для полетов в Соединенные Штаты Америки. Эксперты TSA посетили Комитет гражданской авиации, Авиационную администрацию Казахстана, аэропорты городов Нур-Султан и Алматы с целью проведения оценки состояния обеспечения авиационной безопасности.

"Команда TSA отметила, что действующие нормативные правовые акты в области авиационной безопасности и мероприятия по контролю качества соответствуют стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Проводимые меры и процедуры в аэропортах городов Нур-Султан и Алматы отвечают международным требованиям, а в некоторых аспектах меры даже выше установленных стандартов. Например, высокие меры по охране и защите периметра аэропорта, обеспечению контроля доступа в охраняемых зонах ограниченного доступа, отбору и квалификации персонала, обеспечивающего безопасность, досмотру бортового питания, груза и почты.

Специалисты из США изучат аэропорты Казахстана для открытия прямых рейсов

В некоторых областях экспертами указаны возможности по совершенствованию мер, это в сфере кибербезопасности, защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства с использованием беспилотных летательных аппаратов и модернизации досмотрового оборудования в аэропортах, применяемых при проверке пассажиров. Постепенный переход на оборудование трехмерного сканирования пассажиров (боди-сканеры) и использования на пунктах досмотра современных детекторов взрывчатых веществ", - сообщили в ведомстве.

Даны рекомендации по улучшению процедур досмотра авиационного персонала и их вещей, мер по укомплектованности кадров в службе авиационной безопасности, в зависимости от количества пунктов досмотра и постов, связанных с увеличением рейсов. Отдельно отмечена проводимая большая работа по кинологии в аэропорту Алматы, которая является лучшей среди аэропортов Казахстана.

Эксперты оценили слаженную работу Комитета гражданской авиации, Авиационного регулятора и аэропортов, отметили открытость перед аудиторами. Командой TSA проведены консультации по обмену передовым опытом по обеспечению авиационной безопасности с нашими специалистами, даны разъяснения по всем имеющимся вопросам. По итогам было решено продолжить и расширить сотрудничество между Авиационной администрацией Казахстана и Администрацией транспортной безопасности США в рамках открытия прямых рейсов в США.