Какие страны самые дешевые для отдыха из Казахстана

Осталось совсем немного до наступления лета, а значит, пора выбирать направление для путешествия. Редакция Massaget.kz поделилась списком стран, которые не требуют баснословных трат от туристов. Подробнее рассказывает Tengritravel.

Путешественник Нурдаулет Нурмахамбеулы поделился топом направлений на 2023 год. По его словам, казахстанцам стоит посетить следующие страны:

  • Турцию;
  • Грузию;
  • Азербайджан;
  • ОАЭ.

Более того, парень рассказал о самых выгодных и удобных авианаправлениях. Например, через авиакомпанию Scat Аirlines в Стамбул лучше отправиться через Актау/Актобе/Шымкент. А вот в Баку или Тбилиси лететь лучше через Актау.

  • Fly Arystan: Туркестан - Стамбул; Актау/Атырау/Астана/Шымкент - Кутаиси; Актау - Баку;
  • Turkish Аirlines: Актау/Туркестан - Стамбул; Алматы - Анкара;
  • Pegasus Аirlines: Алматы/Шымкент - Стамбул; Алматы - Анкара;
  • Wizz Аir: Алматы/Астана - Абу-Даби.

Журналист Руслан Меделбек, который посетил уже 43 страны мира, рекомендует посетить Бали, Вьетнам, Таиланд, Непал и Узбекистан.

Он отмечает, что главное – добраться в эти страны. В остальном цены на проживание там вполне приемлемые. Так, по словам мужчины, на неделю пребывания потребуется до 120 000 тенге на человека.

"Эти страны подходят для отдыха молодым людям из-за приемлемой цены и экзотики. Отмечу, что самая затратная часть – это авиабилеты и виза. Цены на перелеты начинаются от 150 тысяч тенге, поэтому выкупать их нужно заранее. В остальном такие расходы, как жилье, еда, транспорт, доступны для казахстанцев. Конечно же, я не имею в виду размещение в пятизвездочном отеле и питание в дорогих ресторанах. Однако если питаться в кафе, жить в бюджетных отелях, пользоваться общественным транспортом, то в день будет достаточно и 20 тысяч тенге", – говорит он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Руслан Меделбек | ЖИҺАНКЕЗ? (@rus_medelbek)

Также мы подсчитали, сколько потребуется средств на посещение наиболее доступных для казахстанцев стран.

Узбекистан

  • Плюсы: колоритность, вкусная еда и доступность цен.

Узбекистан находится ближе остальных к границе Казахстана, что позволяет добраться до страны за несколько часов. Существует немало компаний, организовывающих туры выходного дня в колоритную страну. Как правило, их стоимость начинается от 60 000 тенге. Если брать билеты из Шымкента, то дорога обойдется примерно в 10 000 тенге.

Фото: pixabay

Фото: freepick

Если вы хотите отправиться другим транспортом, то действует прямой рейс в Ташкент из Алматы и Шымкента. При экономии бюджета можно ограничиться и поездом.

Фото: pixabay

Грузия

  • Плюсы: чистый горный воздух, доступность цен.

Путешествие в Грузию, страну, которая находится на перекрестке дорог между Европой и Азией, – невероятное приключение, полное удивительных открытий.

Путешественники выбирают это направление из-за удивительных пейзажей, гостеприимных людей и невероятно вкусной национальной кухни.

Фото: freepick

По выгодной цене в Грузию можно отправиться через Актау. Также билет из Алматы обойдется всего в 100-120 тысяч тенге в обе стороны. Что касается проживания, то в среднем сутки проживания обходятся в 10 000 тенге.

ОАЭ

  • Плюсы: пустыни, футуризм, технологии.

Для большинства ОАЭ, прежде всего, ассоциируются с небоскребами Дубая и Абу-Даби. Но тех, кто не боится выезжать за пределы сверкающих мегаполисов, ждет вознаграждение в виде песчаных дюн и захватывающих фьордов.

Фото: pixabay

Пожалуй, каждая туристическая компания в Казахстане организовывает выгодные туры в жаркие Эмираты. Тем не менее в путешествие можно отправиться самостоятельно. Стоимость авиаперелета начинается от 80 000 тенге в одну сторону.

Таиланд

Плюсы: океан, приятный климат, свежие фрукты.

Таиланд – это красивейшее место с экзотическими растениями и животными. Сюда едут, чтобы отведать традиционную кухню, получить курс оздоровительного массажа, посетить необычные храмы, а также увидеть ночную жизнь Бангкока.

Фото: pixabay

Перелет в Таиланд значительно дороже, чем в те же ОАЭ или Грузию. Билет в одну сторону будет стоить порядка 180 000 тенге, однако внутри страны цены вполне приемлемые. Можно отыскать как премиальные отели, так и комфортные, но недорогие гостиницы.

Турция

Плюсы: история, архитектура, традиции, еда.

Отдых в Турции – это недорогой отдых с европейском качеством обслуживания. Изумительная природа, золотые песчаные пляжи, живописные горы, покрытые сосновыми лесами, яркое солнце и, конечно, кристально-чистое теплое море и система all inclusive – все это делает курорты Турции привлекательными для туристов.

Фото: pixabay

Билет в Стамбул обойдется примерно в 75 000 тенге. Если выбрать направление из Шымкента или Туркестана, то можно найти более выгодные предложения. Проживание в Стамбуле стоит столько же, сколько в Алматы. В день будет достаточно 15-20 тысяч тенге без учета еды и других дополнительных расходов.

Фото: pixabay

Читать также: Количество авиарейсов увеличили между Казахстаном и Узбекистаном.

"Дубай, Токио, Сингапур?" Европейцам показали фотографии Астаны и предложили угадать город. Читать тут.