В каких условиях жила попавшая в рабство в Лаосе казахстанка

В августе 2022 года в медиапространстве Казахстана широкий резонанс получила новость о казахстанке Анель Бермагамбетовой, которая заявила, что находится в рабстве в Лаосе. Позже девушку вызволили. 10 месяцев спустя нашумевшую историю вспомнил живущий в Австралии блогер-миллионник Михаил Зарубин в рамках рассказа о Лаосе. В stories он показал, в каких условиях жила казахстанка, передает Tengritravel.kz.

Напомним, актриса Анель Бермагамбетова написала на своей странице Instagram, что ее пригласили на работу в Таиланд. Хорошо там встретили, но после повезли в Лаос, где поселили в комнате на восемь человек. По словам девушки, она оказалась в "трудовом рабстве".

"Сегодня не совсем обычный пост. Речь о случившемся с актрисой из Казахстана. Как ее занесло в Лаос и что из этого вышло", - пишет блогер.

Далее идет серия stories. На кадрах "трудовое общежитие" для работников. Спальные места выглядят как шалаши из одеял, пледов и других подручных материалов. В помещении царит беспорядок.

"Вот моя кровать. Это что такое? Я не буду тут жить", - со слезами в голосе говорит девушка.

"Безопасности ничего не угрожает". МИД связался с казахстанкой в Лаосе

После показана территория, где содержались работники, утреннее построение и скрин переписки с нанимателем, в которой работодатель заявляет, что охранник не позволит Анель выйти. Зарубин отметил, что съемки - личный архив Бермагамбетовой.

Позже путешественник опубликовал скриншот переписки с казахстанкой. Анель поблагодарила блогера за публикацию ее истории и пожелала процветания.

"Будете в Казахстане, пишите. Я вас обязательно встречу и покажу наши красоты", - написала актриса.

"Каждый раз, когда жизнь меня сводит с Казахстаном, я поражаюсь необыкновенным людям", - признался блогер с 1,4-миллионной аудиторией.