Каково работать в Бундестаге? Казахстанка рассказала о плюсах и минусах Берлина

Казахстанке посчастливилось выиграть престижную международную стажировку в Бундестаге. Подробнее о ее жизни и работе в Берлине рассказывает Tengri Travel.

Сымбат Сериковой 24 года, родилась она в селе Аксукент в Южно-Казахстанской области, училась по специальности "международные отношения" в Казахстанско-Немецком университете в Алматы, а позднее на бакалавра в Рейнско-Ваальском университете прикладных наук в Германии. Сейчас девушка стажируется в Бундестаге (парламенте) в Берлине. О своей жизни она рассказывает через видеозарисовки в TikTok, Instagram и Youtube. Интересно, что казахстанка выиграла оплачиваемую стажировку со стипендией.

"У нас оплачивается жилье, перелеты, страховка. Плюс каждый месяц мы получаем стипендию. Чтобы стать стипендиатом, нужны три основные вещи: подходить по критериям возраста (до 30 лет на момент подачи на стажировку), быть из страны, с которой сотрудничает Бундестаг, и быть социально активным студентом. К примеру, работать волонтером, стажироваться и интересоваться политикой", - рассказывает на видео Сымбат Серикова.

Девушка отмечает, что знание немецкого языка - обязательное условие.

"Это очень важно. Каждый день мы работаем с депутатами, обсуждаем насущные проблемы, которые есть в стране, на немецком языке. Если ты не владеешь языком на хорошем уровне, то будет сложно. Считаю, что после этой стажировки многие смогут устроиться на хорошие места", - делится она.

@simbstagram Replying to @carie838 мой ЮТУБ в ссылке профиля 🤞🏼 #международныеотношения #путешествия #internationalrelations #ips #internationalparliamentaryscholarship #bundestag #бундестаг #мпс #стипендия #студенты #германия ♬ Aesthetic - Tollan Kim

Как рассказала девушка нашему изданию, она успела поработать в разных сферах, в том числе как SMM- и PR-специалист.

"Сейчас я на потрясающей стажировке в Берлине, которая началась в марте и продлится до конца июля. Жить здесь несложно. Мне понадобилась неделя, чтобы акклиматизироваться, привыкнуть к новым обстоятельствам. Но мне повезло, я очень быстро адаптируюсь. Я выбрала эту стажировку, так как мне было интересно изнутри узнать, как работает парламент в Германии, как здесь проводят свои рабочие будни депутаты", - отмечает она.

Девушка отмечает, что жизнь в Берлине оказалась не такой дорогой, как она ожидала.

"Честно признаюсь, я пока не веду детальную запись расходов здесь. Но в среднем у меня уходит на еду около 200 евро (примерно 97 тысяч тенге) в месяц. Аренду жилья нам покрывает стипендия по этой программе. Это интернациональный город, и здесь довольно сложно найти уютную квартиру, если ты приезжаешь как студент или на работу. Повезло, что программа помогает с жильем для стипендиатов", - говорит она.

Сымбат также перечислила несколько плюсов жизни в Берлине.

"Здесь хорошо работают поезда, метро, автобусы. Можно быстро добраться до нужного места, время ожидания не такое большое. Здесь легко можно высказывать свое мнение, ходить так, как тебе хочется. Никто не зацикливается на вашем внешнем виде, не оценивает, как вы одеты и сколько стоит ваша одежда. Еще один важный момент для меня - все довольно недалеко, при стабильной работе можно спокойно путешествовать в другие европейские города. И, конечно, здесь я поняла, что действительно мечты сбываются и стоит усердно работать над ними", - добавляет она.

Однако есть, конечно, и минусы проживания в таком большом европейском мегаполисе, говорит Сымбат.

"Порой случаются забастовки рабочих и, например, общественный транспорт может не ездить. И твои запланированные перемещения могут отмениться, дела - сорваться. Здесь также есть бюрократия. Не все делается так быстро, как хотелось бы. Также, конечно, минус в том, что ты находишься далеко от своих родных и близких. Скучаешь по любимой еде, по своим любимым местам", - продолжает девушка.

@simbstagram #международныеотношения #бундестаг #германия #берлин #жизньвберлине #жизньвгермании #студентвгермании #рускиевберлине #ценывберлине #стажировки ♬ Stories 2 - Danilo Stankovic

Сымбат отмечает, что пока планирует вернуться в Казахстан.

"Многие возвращаются в свои страны после стажировки. Но бывают и те, кому предлагают здесь работу. Это зависит от самого человека. Мне бы, конечно, хотелось попробовать поработать здесь. Но время покажет. Но в будущем, конечно, хотела бы вернуться в Казахстан, чтобы внести свой вклад в развитие страны", - резюмирует она.

Читайте также: "Скучаю и вернусь". Казахстанка откровенно рассказала "о дорогой жизни" в Чехии