Казахстан и Вьетнам установят безвизовый режим

Казахстан и Вьетнам договорились о подписании межправительственного соглашения об облегчении визового режима для владельцев общегражданских паспортов обеих стран, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

Заместитель директора Департамента консульской службы МИД Габиден Темирбеков провел переговоры в формате видеоконференции с заместителем директора Консульского департамента Министерства иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Люонг Тан Куаном.

"В ходе переговоров стороны обозначили возможность дальнейшего укрепления дружественных отношений в консульской сфере и, как один из первых и важных шагов, договорились о подписании межправительственного соглашения об облегчении визового режима для владельцев общегражданских паспортов обеих стран", - говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что Темирбеков проинформировал вьетнамскую сторону о намерении Министерства иностранных дел Казахстана и в дальнейшем углублять связи с регионом Юго-Восточной Азии в различных сферах, и подписание межправительственных документов является прямым его подтверждением.

Люонг Тан Куан отметил важность выбранного направления в отношениях двух стран и выразил готовность приложить все усилия для скорейшего согласования международного договора.

Напомним, правительства Казахстана и Китая планируют ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны. Соответствующий проект постановления подготовили в Министерстве иностранных дел.

Как безвизовый режим с Китаем повлияет на экономику Казахстана.