Казахстан не внесен в "черный список" - представительство Евросоюза

Существенных изменений в порядке оформления шенгенских виз для граждан Казахстана после 1 марта 2023 года не произошло, Казахстан не был внесен в "черный список" Европейским союзом. Такое заявление сделали в представительстве ЕС в Казахстане, передает Tengritravel.kz.

"По общему правилу решение о выдаче шенгенской визы принимается соответствующим консульством государства-члена ЕС в течение 15 дней. Это правило будет по-прежнему применяться к Казахстану.

Этот период в исключительных индивидуальных случаях может быть продлен до 45 дней, если требуется более детальное рассмотрение вашего заявления и/или дополнительных документов. Это всегда применялось ко всем заявителям независимо от гражданства и используется только в исключительных случаях", - говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что недавнее введение процедуры предварительных консультаций для Казахстана, которая может занять до семи дней, попадает под общее правило 15 дней, поэтому заявители не столкнутся со значительными задержками.

"Процедура предварительной консультации является стандартной процедурой, регулируемой Визовым кодексом, и применяется в ряде стран. В Шенгенской информационной системе нет "черных списков", которые систематически используются государствами-членами Шенгенской зоны для консультаций друг с другом.

Введение процедуры предварительных консультаций для Казахстана в рамках Шенгенской визовой системы не имеет ничего общего с общими прекрасными отношениями между ЕС и Казахстаном, которые продолжают динамично развиваться во многих различных областях, представляющих взаимный интерес", - заключили в представительстве ЕС в Казахстане.

Отмечается, что общую информацию о подаче заявления на получение визы можно найти на веб-сайте.

Напомним, в Министерстве иностранных дел прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о попадании Казахстана в черный список Шенген-зоны.

Ранее в СМИ появилась информация о том, с 1 марта документы граждан Казахстана, подающих на визу, будут отправлять в единую компьютерную базу данных Шенгена. Утверждалось, что речь идет о попадании в "черный список" Шенгенской зоны, из-за чего личность каждого гражданина теперь будут досконально проверять по всем базам полиции, служб безопасности, миграционных и иных служб европейских аэропортов и вокзалов.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.