Казахстан предпоследний по туризму? В Kazakh Tourism объяснили место в рейтинге

АО "НК Kazakh Tourism" прокомментировало позиции Казахстана в международных рейтингах туризма. В одном из исследований о лучших странах для туризма Казахстан оказался на предпоследнем месте, передает Tengritravel.kz.

Накануне в рейтинге лучших стран для туризма, составленном U.S. News, Казахстан оказался на 84-й строчке, заняв предпоследнее место среди 85 стран мира.

Инфографика:Energyprom.kz

На публикацию Energyprom отреагировали в дочерней компании Министерства культуры и спорта Kazakh Tourism. Бренд-менеджер страны по туризму отметил, что рейтинг отображает лучшие страны мира, где обязательным критерием является вхождение в такие топы, как топ-100 стран по ВВП, прямым иностранным инвестициям и доходам от международного туризма.

"При этом U.S. News Best Countries оценивает страны не только по туризму, а также по качеству жизни, предпринимательству, гибкости, социальной ответственности, культуре, открытости бизнесу и так далее. Туризм представлен только в сегменте "приключения", который имеет 5-процентный удельный вес в общей оценке.

В общем рейтинге Казахстан занимает 82-е место, опережая Иран, Узбекистан и Беларусь. В целом включение Казахстана в этот список можно характеризовать как положительный сигнал", - заявили в компании.

Также в Kazakh Tourism подчеркнули, что в рейтинге по категории "приключения" оценены такие критерии, как дружелюбность, развлечения, благоприятный климат, живописность, сексуальность.

"Это не может отражать полную картину туризма. Казахстан, как и другие страны мира, для оценки индустрии туризма ориентируется на глобальный индекс развития путешествий и туризма, который публикуется раз в два года", - считает бренд-менеджер.

Помимо этого, Казахстан ежегодно отмечается в различных международных рейтингах по туризму, добавили в компании.