Казахстан в кино. Где снимали известные фильмы и клипы

В Казахстане много прекрасных мест, которые вдохновляют режиссеров и артистов. Некоторые локации в нашей стране стали известны благодаря фильмам, сериалам и музыкальным клипам. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут о некоторых из них.

Первым в нашем списке стоит Алматы. Именно здесь снимают свои фильмы большинство режиссеров, показывая красивые кадры на фоне величественных гор. Места в Алматы подходят для съемок и комедий, и драматических сцен.

Начиная с фильмов советских времен Шайкена Айманова "Наш милый доктор", "Ангел в тюбетейке" и знаменитой "Иглы" Рашида Нугманова, заканчивая современными картинами "Районы", "Бизнес по-казахски", "Брат или Брак".


Кадр из фильма "Игла"

Культовый сериал о жизни людей в непростые 90-е годы "Перекресток" показывает практически все самые красивые и известные места в городе. Из последних сериалов - "Шекер" Айторе Жолдаскали или "Сержан-братан" Алишера Утева.

Кадр из киносериала "Перекресток"

Жамбылская область

Ставший популярным детективный сериал "5:32" был снят в Жамбылской области, в городах Каратау и Жанатас. Действие сериала происходит в 90-е, и сюжет повествует о нашумевших жестоких убийствах тех времен. Местные пейзажи отразили всю таинственность сюжета: дороги посреди жарких пустынных степей, у обочин которых местным жителям попадаются маньяки, карьеры посреди желтых скал, на фоне которых главные герои пытались разгадать запутанные убийства, и небольшие поселения, жизнь в которых размеренна, но не так спокойна, как кажется.


Кадр из сериала "5:32"

Тузбаир

Чтобы воссоздать настроение мирового бренда KENZO, съемочная группа отправилась в Мангистау - край, где миллионы лет назад бушевал океан Тетис, в долину уникального соленого озера Тузбаир. Это чудо природы появляется только на один месяц в году, когда талая вода и осадки стекаются по всей долине, превращаясь в гигантское природное зеркало, окруженное марсианскими пейзажами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Indira Gabbasova (@gabbassovaindi)

Проект был инициирован казахстанской командой и согласован со штаб-квартирой бренда в Париже.

Бетпакдала

В живописной пустыне Бетпакдала, что недалеко от Шымкента, был снят первый фильм российского режиссера Сергея Дворцевого "Тюльпан". За эту киноленту режиссер получил несколько Гран-при фестивалей по всему миру и приз "Особый взгляд" в Каннах в 2008 году.


Кадр из фильма "Тюльпан"

Бозжыра

Экшен-боевик "Время патриотов" режиссера Серикбола Утепбергенова был снят в нескольких локациях Казахстана - на побережье Каспийского моря, в ущелье Бозжыра и предгорьях Заилийского Алатау.
В картине повествуется история о двух братьях, которые продолжают славную семейную традицию: старший служит в военной разведке, младший – летчик-истребитель. Многие зрители отмечают, что марсианские виды Бозжыры по-настоящему украсили картину.


Кадр со съемочной площадки кинофильма "Время патриотов". Фото: Государственный центр поддержки национального кино

Комедию про акима-коррупционера "Хотя бы в кино" снимали в Алматинской и Мангистауской областях. Некоторые сцены фильма были сняты в уникальном урочище Бозжыра.

Также музыкант Jah Khalib выпустил клип на песню "Лиловая", который был снят в урочище Бозжыра с участием группы каскадеров Nomad Stunts. Герой клипа бродит по пустыне под палящим солнцем в мечтах добраться до дома. Режиссером выступил Адилет Абиш.


Кадр из клипа на песню "Лиловая"

Город кочевников

Эти декорации были созданы специально для съемок фильма "Кочевник" на берегу Или (недалеко от города Конаева). Сейчас это место стало центром притяжения туристов.

На территории киногородка уже состоялось много съемок музыкальных клипов, и здесь же режиссер Тимур Бекмамбетов снимал заключительную часть нашумевшего "Ночного дозора". Jah Khalib здесь снял свой клип на песню "Медина".


Кадр из клипа "Медина"

Фильм режиссера Акана Сатаева "Томирис" - батальные сцены снимались близ города Капшагай в Алматинской области. В уже упомянутом культовом фильме Рашида Нугманова "Игла" с участием Виктора Цоя навсегда останутся запечатленными пейзажные виды исчезающего Аральского моря.

Фильм Ермека Турсунова "Шал" снимали в степях Кордая. По словам режиссера, когда снег начал таять, съемочная группа поднималась на плато Ушконыр. Именно эта локация - суровая, заснеженная, пустынная - отразила настроение всего фильма, где главный герой, старик, собираясь отогнать овец на пастбище, заблудился в степи, а пытаясь найти путь домой, нарывается на стаю волков. Фильм о сражении человека с природой.


Кадр из кинофильма "Шал"

Французский мини-сериал "Инфинити" снимали в трех странах. Во Франции, Украине и Казахстане. Съемки в нашей стране проходили в Чарыне, Приозерске и Капшагае. Загадочные локации, на фоне которых казахстанский полицейский и французский астронавт пытаются разгадать серию загадочных убийств и их связь с космосом.

Молодой казахстанский режиссер Айсултан Сеитов снял клип на песню "Дорога" исполнителя L’one. Одной из локаций клипа стал Капшагай. О том, как происходили съемки нового клипа, сам режиссер рассказал в соцсетях.

"Последние полтора месяца нас мотает по разным континентам с секретными миссиями. И вот один из таких секретных проектов сегодня выходит в свет! Наша команда вложила очень много труда и души в этот клип! Мы бегали с камерой по душному Гонконгу, стояли под диким дождем на Капчагае и дико боялись за @jasminesface, когда она в легком платьице сидела в лодке, а в спину дует нехилый ветер с дождем... но по итогу я рад результату и что у нас получилось с ребятами!" - поделился эмоциями молодой режиссер.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.