Казахстан вошел в топ-3 лучших направлений для экскурсионного отдыха в СНГ

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг лучших экскурсионных направлений стран СНГ для экскурсионных туров, отдыха и путешествий российских туристов.

На первом месте Беларусь. Страна может похвастать множеством достопримечательностей, как природных (в стране внушительное количество национальных парков), так и исторических - замков, музеев и архитектурных памятников.

На втором месте Казахстан. Наша страна привлекает зарубежных туристов уникальными природными достопримечательностями: горы, каньоны, бескрайние степи, озера и леса, памятники древнего искусства, монументы советских лет и не менее грандиозные новые сооружения, ну, и конечно же, объекты всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - заветные места для туристов в любой стране.

На третьем месте Азербайджан, который славится обилием древних крепостей и дворцов, гостеприимной столицей Баку, качественным отдыхом на Каспийском море и лечением нефтью в Нафталане.

По данным рейтинга исследования рынка экскурсионных туров и интернет-опроса, за Казахстан  проголосовали 22 процента, за Беларусь - 27 процентов, за Азербайджан - 16 процентов, за Узбекистан -  12 процентов и за Армению - девять процентов.

По данным агентства, экскурсионный туризм в странах СНГ составляет более 3 миллионов экскурсионных поездок и туров в год, а поездка на семь дней стоит в среднем от 500 до 1 000 долларов.