Казахстан вошел в тройку популярных направлений у россиян

Казахстан занял третье место в рейтинге стран, популярных у российских туристов в апреле-июне 2022 года. К таким выводам пришли эксперты российского сотового оператора, проанализировав статистику пользования роумингом, передает Tengritravel.kz. 

В какие регионы прибывают россияне, рассказали в МВД. 

Возглавляет топ популярных направлений у россиян Беларусь. Второе место заняла Турция. Количество российских путешественников в Беларуси в 2022 году уже сопоставимо с допандемийными временами, в Турции оно сократилось почти вдвое, а в Казахстане выросло на 52 процента.

Более 60 тысяч россиян въехали в Казахстан за неполный месяц. 

В лидерах по росту турпотока в соседнем государстве, по данным оператора, также Кыргызстан (прирост в 71 процент по сравнению с 2019 годом) и Узбекистан (+55 процентов), где есть прямые авиасообщения.

Также отмечается, что абоненты стали гораздо активнее пользоваться мобильным интернетом. Наибольший расход трафика в роуминге приходится на YouTube (8 %). Далее следуют WhatsApp (6 %), Telegram (5 %) и VK (4 %), Яндекс.Музыка и TikTok - по 2 %. А самым популярным приложением для поиска маршрутов за границей у россиян стали Яндекс.Карты - на них приходится 60 % всего трафика в картографических сервисах. В топе стран, где наиболее активно используют мобильный интернет, - Греция (2,7 гигабайта на человека за поездку), Азербайджан (2,5 гигабайта) и ОАЭ (2 гигабайта).