Казахстанец отказался от карьеры дипломата ради полетов

Несмотря на вихри судьбы, Бахтияру Турарбекову удалось воплотить мечту всей жизни - летать высоко в небе. Подробнее о необычной переквалификации рассказывает Tengri Travel.

Бахтияр родился в Астане. Его родители работали госслужащими и в детстве пророчили ему карьеру в министерстве. Однако у него были свои планы на жизнь.

"Не могу сказать, что с 3-4 лет мечтал стать пилотом, но примерно в восьмом-девятом классе меня поразили рассказы соседа. Он тогда учился в летной школе в Астане. Его рассказы о небе и полетах были как будто из другой жизни. Сосед так красиво описывал закаты и восходы солнца, что тогда я решил, что обязательно буду летать".

Юноша разузнал, что после девяти классов можно поступить в летную школу, и начал готовиться к поступлению. Однако обучение проходило в формате дополнительного образования, трижды в неделю.

"После года обучения у нас была практика - нужно было с инструктором налетать 10 часов. Необходимо было показать свои навыки, потенциал. У меня тогда не получилось, и меня отчислили", - вспоминает прошлое молодой человек.

Бахтияр решает, что, видимо, не судьба ему летать, и начинает готовиться к карьере дипломата.

"Я поступил в КазГЮУ, на факультет международного права, думал стать дипломатом, но с каждым днем все больше осознавал, что это не мое призвание. Когда же изредка садился в самолет как пассажир, понимал: вот она, моя мечта. На четвертом курсе, когда уже писал диплом, окончательно понял, что нужно менять профессию. Начал усиленно готовиться к комплексному тестированию абитуриента. Было непросто одновременно готовиться к поступлению в академию авиации и завершать обучение в вузе. Но мне удалось", - отмечает он.

Когда Бахтияр пришел на первые занятия, он осознал, что однокурсники значительно младше.

"Я пришел на первый курс Академии гражданской авиации в Алматы в 2016 году, когда мне было 22 года. Мне пришлось начинать все заново. Пока мои ровесники уже работали, я снова начал учиться. Первые несколько месяцев моя идея казалась невыполнимой авантюрой. Но постепенно я втянулся и теперь учу летать ребят из академии, ведь я пилот-инструктор. За эти годы стал более дисциплинированным. Благодаря авиации я понял, что совершенству нет предела. Нужно постоянно учиться, работать на обновленных моделях самолетов. Всегда нахожусь в процессе учебы, а мне уже 28 лет. И всегда благодарен за два своих высших образования", - с улыбкой отмечает Бахтияр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Летатель (@skyglidecinema)

Молодой человек искренне считает, что небо - его главная любовь.

"У меня пока нет семьи, детей. Но, думаю, все будет. Сейчас моя любовь - полеты в небе. Общий стаж у меня около 500 часов, из них порядка 300 часов - в качестве авиаинструктора. Моя следующая цель - трудоустроиться в авиакомпанию и летать на большом самолете. Совершать полеты в разные точки Земли. Каждый раз, когда нахожусь в небе, невольно мелькают в голове мысли, что у меня получилось. И я вижу те самые восходы и рассветы, о которых мне когда-то рассказывал сосед", - добавляет он.

Читайте также: Стюардесса надела маску и раскрыла ужасы профессии