В казахстанских авиакомпаниях высказались о подорожании доллара

В связи с событиями в Украине произошло резкое снижение курса тенге по отношению к доллару. Корреспондент Tengritravel.kz попытался выяснить, стоит ли казахстанцам ожидать увеличения стоимости билетов на самолеты.

В авиакомпании "Эйр Астана" заявили, что повышение цен на сегодняшний день пока не рассматривается. Однако в компании отметили, что на цену билета влияет курс доллара.

"По международным направлениям пассажирские сборы иностранных аэропортов, которые взимаются дополнительно к тарифу при продаже авиабилета, установлены в иностранной валюте. Продажа на территории Казахстана производится в тенге. Поэтому рост курса доллара влияет на окончательную стоимость авиабилета по международным направлениям", - уточнили в компании.

Помимо этого, в "Эйр Астане" рассказали, стоит ли в связи с закрытием воздушного пространства над рядом государств ожидать изменений маршрутов (увеличение времени полета) и может ли это повлиять на цену билета.

"Маршруты авиакомпании "Эйр Астана" в Европу не проходят через территорию Украины и не проходили ранее. Закрытие неба Российской Федерации для стран Евросоюза не отразится на маршрутах авиакомпании", - сообщили в компании.

В SCAT в свою очередь отметили, что авиакомпания не выполняет рейсы в Украину. В Россию выполняется только рейс в Москву.

"Стоимость перелета складывается из множества факторов. Она включает в себя расходы на авиационное топливо, аэронавигационное обслуживание, услуги аэропортов, амортизационные расходы, включающие в том числе расходы на запасные части и логистические расходы на доставку в Казахстан, лизинговые платежи и многое другое. Большая часть этих платежей производится в иностранной валюте.

В настоящий момент мы не имеем четкого представления, насколько изменится курс, но необходимо понимать, что любые изменения валютных курсов увеличат расходную часть для авиаперевозчиков и, как следствие, способны повлиять на изменение стоимости билета", - сообщили в SCAT. 

Ранее заместитель генерального директора "Казаэронавигации" Фаат Богдашкин сообщил, что российские авиакомпании обходят Ростовскую область, когда летят в Сочи, Анапу, Ставрополь, через воздушную зону на западе Казахстана. Так, Казахстану приходится обслуживать дополнительно около 450 самолетов в сутки.

Российская авиакомпания "Северный ветер" выполнила рейс из Москвы в Хургаду, используя аэропорт Актау.

А в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан посчитали, что увеличение количества рейсов из Европы в Китай и Юго-Восточную Азию по южному маршруту предполагает дополнительный доход Республики Казахстан в размере 1,5 миллиона долларов в месяц.

24 февраля Украина закрыла свое воздушное пространство. Следом в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщили о запрете полетов над воздушным пространством Украины, а единственная казахстанская компания, осуществляющая полеты в Киев, заявила о приостановлении рейсов до 7 марта.

27 февраля ряд европейских стран объявили о том, что закрывают свое воздушное пространство для судов российских авиакомпаний. В ответ Россия ввела ограничения на полеты их авиакомпаний. Сегодня, 28 февраля, стало известно, что ЕС ввел полный запрет на полеты российских самолетов. Белый дом рассматривает аналогичные действия, но еще не принял окончательного решения.