Казахстанский бизнес возмущен налогом для туристов: что происходит

С 1 января в Казахстане должны были начать взимать так называемый bed tax - налог для иностранных туристов. Новшество вызвало множество противоречий в турсообществе и среди представителей гостиничного бизнеса страны. Корреспондент Tengritravel.kz попыталась разобраться в этом вопросе.

Налог на туристов в Казахстане

Сбор bed tax, или налог на туристов - общемировая практика. Как правило, его главные цели - сбор средств на развитие туристской инфраструктуры и обеспечение туристических нужд страны.

Реклама
Реклама

В Казахстане о введении bed tax заговорили еще в 2018 году. А 5 ноября 2021 года правила уплаты туристского взноса для иностранцев были утверждены постановлением правительства.

Таким образом, 1 января 2022 года налог на туристов "заработал" в Казахстане, однако был установлен на отметке 0 процентов до 31 декабря 2022 года. При этом уже с 1 января 2023 года в регионах планировали утвердить bed tax в размере от 1 до 5 процентов от стоимости проживания. Такое решение было принято на фоне того, что в стране начали фиксировать увеличение потока туристов.

Заработало ли нововведение 1 января?

Корреспондент Tengritravel.kz обратилась в столичные места размещения и гостиницы в регионах, чтобы уточнить, начался ли сбор турвзноса с 1 января 2023 года. Однако, как выяснилось, отели с туристов bed tax не удерживают.

В Министерстве культуры и спорта в ответе на запрос редакции пояснили, что не все регионы еще утвердили ставки взноса. Согласно правилам расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе статистических данных прошлого календарного года. Ознакомиться с подробными правилами расчета ставок можно здесь.

В ведомстве отметили, что на данный момент утверждена пятипроцентная ставка в Астане. В Алматы, Шымкенте в таком же размере ставка на утверждении.

Бизнес против

Между тем предприниматели сферы гостиничного бизнеса и туризма Казахстана просят отложить введение туристского взноса в 2023 году и доработать постановление правительства от 5 ноября 2021 года. Свои аргументы бизнесмены привели в обращении на странице Facebook.

В тексте письма говорится, что в Казахстанскую ассоциацию гостиниц и ресторанов (КАГиР) поступает огромное количество вопросов от предпринимателей гостиничного бизнеса по туристскому взносу.

"Предпринимателей вводит в ступор отсутствие четкого механизма сбора, перечисления и использования собранных средств – нигде не сказано, что средства пойдут на развитие туризма, а также непонятно, какой подтверждающий оплату документ должен быть выдан туристу или компании, которая оплачивает проживание", - говорится в обращении КАГиР.

Также отельеры не согласны со ставкой в 5 процентов и предлагают ввести фиксированный взнос, чтобы не нарушать конфиденциальность и не ущемлять права туриста.

Вопросы у бизнесменов возникли и к форме документа, который выдается туристу как подтверждение оплаты bed tax, к обложению взноса НДС и КПН, к правилам оплаты юрлицом и транзитными пассажирами.

Позиция Комитета индустрии туризма

Председатель Комитета индустрии туризма Дастан Рыспеков в беседе с корреспондентом Tengritravel.kz отметил, что при внедрении нормы все правила проходят экспертизу, согласование с местным турсообществом, бизнесменами. А когда проект нормативно-правового акта был размещен на портале, бизнесмены могли давать свои замечания.

"Однако возражения при обсуждении и принятии правил поступали только от НПП "Атамекен". Речь шла о введении фиксированной ставки вместо процентной, а также о продлении нулевой ставки. Согласно законодательству МКС эти возражения рассмотрело, но, приведя аргументы, приняло свои правила. Мы посчитали, что процентная ставка будет более справедливой: кто-то платит за номер 10 000 тенге, а кто-то 50 000 тенге. Почему оба должны платить, к примеру, фиксированно 2000 тенге? Справедливее вычислять от суммы за проживание. Других замечаний к НПА не было, хотя возможность обсуждать и корректировать правила четкого механизма или оформления документов была еще в течении года, с 2021", - говорит Рыспеков.

Говоря о транзитных туристах и юридических лицах, Рыспеков объяснил, что оплата турвзноса за неполный день пребывания в местах размещения взимается как за полный день пребывания. Он также высказался о взимании НДС с bed tax и о форме документа, который должны выдавать туристу.

"Туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в бюджет города республиканского значения, столицы и районов (города областного значения), НДС или КПН с него не вычисляются. Министерством финансов для поступлений неналоговых платежей от туристских взносов от иностранцев в бюджеты городов республиканского значения, столицы, а также в районные разработан отдельный код бюджетной классификации (206120 "Туристские взносы для иностранцев"), который введен в действие с 1 января 2023 года. Туроператоры же включают турвзнос в стоимость турпакета", - сказал эксперт.

Председатель также подчеркнул, что в 2022 году действовала нулевая ставка. Пилота для 2023 года не предусмотрено. Правила вступили в силу и изменениям не подлежат. Однако планируется проводить детализацию или совершенствование регламента по мере работы. Штрафов или других мер административного воздействия для бизнесменов, которые не начали взимать плату, пока не предусмотрено.

"Надеемся на сотрудничество, ответственность и патриотизм представителей бизнеса для детализации дальнейшего совершенствования правил взимания турвзноса", - подытожил Рыспеков.