Казахстанский бизнесмен назвал плюсы безвизового режима с Китаем

Казахстанские предприниматели больше всех ожидают введения безвизового режима с Китаем. По их словам, безвиз позволит сэкономить время и сократить расходы, передает Tengritravel.kz со ссылкой на КТК.

Саид Рахимов больше 10 лет занимается транспортировкой товаров из Китая в Казахстан. За месяц насчитывается порядка 15 рейсов. По словам бизнесмена, виз на всех водителей не хватает, поэтому приходится пользоваться услугами перегонщиков, у которых разрешение на въезд в Китай есть. Вот только найти их - тоже проблема.

"В данный момент машина прибыла, по-моему, у нас позавчера на погранпереход "Нур жолы". И мы не можем найти перегонщика, который бы сел за руль и заехал бы на китайскую сторону для того, чтобы погрузить в машину", - рассказал владелец транспортной экспедиторской компании.

Перегонщики понимают, что они востребованы, и умело пользуются этим. За рейс просят около 1000 долларов. Есть и другой вид услуг - получение визы с помощью посредников. Так быстрее, чем напрямую в консульстве, но дороже. Цена доходит до 600 тысяч тенге. Все это сказывается на конечной стоимости товаров.

Предприниматель уверен, что безвизовый режим позволит сократить расходы, увеличить объемы перевозок и повысить конкурентоспособность.

"Большой поток грузов вывозят белорусские и российские транспортные компании. Они масштабно зашли на этот рынок. Количество вывезенного груза нашими казахстанскими компаниями составляет меньше. Отсутствие визового режима у казахстанских граждан, наших водителей даст нам просто толчок, чтобы, возможно, мы забрали эту долю рынка, какую-то часть, условно - расширили свою долю рынка", - пояснил Саид Рахимов.

Эксперты отмечают, что на туризме безвиз отразится тоже положительно. Во-первых, не надо будет терять время в очередях. А во-вторых, наконец, исчезнет бумажная волокита. Сейчас же педантичные китайцы часто отказывают в получении визы даже из-за одного неправильно оформленного документа.

"Для многих наших граждан это был зачастую единственный шанс вылечить там сложные болезни, особенно связанные с пересадкой каких-либо органов. Для казахстанского бизнеса, для казахстанского медицинского туризма, просто туризма, для наших студентов, для родителей студентов это, конечно же, очень большое облегчение. И такая серьезная дипломатическая победа", - заявил главный эксперт КИСИ Адиль Каукенов.

Месяц назад Китай снял ограничения на групповые выезды туристов в 40 стран. В списке оказался и Казахстан. С того момента поток граждан КНР в нашу республику вырос в два раза. Специалисты полагают, после введения безвизового режима китайцев в Казахстане станет еще больше.

Подписать соглашение о взаимном освобождении от визовых требований планируют 18 или 19 мая в городе Сиане. По новым правилам, казахстанцы смогут свободно находиться в Поднебесной 30 дней. А тем, кто захочет гостить дольше, необходимо оформить визу до поездки.