Казахстанский флаг на Дхаулагири - Максут Жумаев бросил новый вызов Гималаям

Спустя пять лет после своего второго восхождения на Эверест в 2018 году известный казахстанский альпинист и капитан национальной сборной Максут Жумаев снова отправляется покорять вершину высотой более 8000 метров, передает корреспондент Tengritravel.kz.

К слову, в течение следующего месяца он планирует покорить сразу два восьмитысячника, но для начала ему предстоит взойти на Дхаулагири, гималайскую вершину высотой 8167 метров над уровнем моря, седьмую по высоте на планете.

Восхождение казахстанец совершает в составе международной группы из трех человек, куда также вошли граждане России и Кыргызстана.

11 апреля Максут Жумаев прибыл в непальскую столицу Катманду, получил там официальное разрешение на опасное путешествие, а также закупил продукты и часть недостающего снаряжения и экипировки.

Оказаться на вершине Дхаулагири альпинист планирует 7 мая, чтобы приурочить свое восхождение ко Дню защитника Отечества.

"Свой высотный путь я начал в 2000-е годы и за 10 лет к 2011 году завершил программу по восхождения на все 14 восьмитысячников мира. С тех пор я восходил на такие вершины всего несколько раз. В 2018 году совершил восхождение на Эверест с кислородом и зимой этого года взошел на высочайшую гору Южной Америки, семитысячник Аконкагуа", - рассказывает он.

"В один момент из программы восхождения на восьмитысячники я как-то выпал, и когда представилась возможность возглавить международную экспедицию, я согласился.

Хотел бы поднять флаги Казахстана, наших Вооруженных сил и Tengrinews.kz на гималайскую вершину и посвятить восхождение коллегам по Вооруженным силам. Дело в том, что казахстанцы сейчас достаточно редко совершают восхождения на восьмитысячники, и мне хотелось бы подать пример нашим соотечественникам и молодежи", - объясняет Максут Жумаев.

Восхождение альпинисты планируют совершить по классическому маршруту, северо-восточному ребру горы, по которому в 1960 году произошло ее первое покорение. Примечательно, что участники экспедиции планируют усложнить путешествие, отказавшись от использования кислорода.

Как отмечает Максут Жумаев, путь будет пройден в "гималайском стиле", то есть с постепенной акклиматизацией: 19 апреля экстремалы собираются добраться до базового лагеря, который находится на высоте 4750 метров. Далее они начнут восхождение до первого лагеря на высоте 5850 метров.

Переночевав, они вновь спустятся на базу, после чего альпинисты в течение двух дней будут добираться до второго лагеря на высоте 6400 метров. После ночевки их ожидает путь до стартовой точки.

30 апреля они в течение трех дней планируют достичь третьего лагеря (7400 метров) и снова спуститься к старту. Уже затем, пройдя акклиматизацию на всех этих точках, они начнут финальное восхождение на вершину горы.

"Таким образом мы постепенно адаптируемся к условиям гипоксии, нехватки кислорода. Можно также восходить в альпийском стиле, когда ты сразу идешь к вершине через промежуточные лагеря, но это намного опаснее. В 2006 году мы вместе с моим постоянным партнером по восхождениям Василием Пивцовым совершали восхождение в альпийском стиле, но тогда я был моложе и на пике формы. Восхождение в гималайском стиле более безопасное. Сейчас мне уже 47 лет, через год ухожу на пенсию как военнослужащий, но тяги к горам не оставил. Главное, что супруга перед экспедицией дала добро", - делится Максут.

По словам альпиниста, казахстанцы все реже совершают восхождения на высочайшие вершины мира.

"Многие опытные альпинисты уехали в другие страны, вышли на пенсию. Молодежь не имеет больших средств на дорогостоящие экспедиции, а государство пока не финансирует, так как альпинизм все еще не является олимпийским видом спорта", - рассуждает Жумаев.

Как подчеркивает Жумаев, сейчас многие из них набираются опыта, совершая восхождения на семитысячники, но покорение восьмитысячников им пока не по карману.

Стоит отметить, что подобные экстремальные путешествия действительно стоят недешево: за попытку покорить восьмитысячник Максут Жумаев и двое его товарищей платят по 30 тысяч долларов. В эту сумму входит недешевый пермит (разрешение/пропуск), стоимость которого может доходить до 10 тысяч долларов, а также возможность использовать инфраструктуру альпинистских лагерей. Если бы альпинисты решили использовать кислород, то затраты возросли бы еще на 10 тысяч долларов.

Для сравнения, восхождение на Эверест обходится желающим еще дороже - в 60 тысяч долларов, и это без учета стоимости снаряжения.

После восхождения на Дхаулагири участники экспедиции, возглавляемой Жумаевым, планируют после небольшого отдыха начать восхождение на еще одну гималайскую вершину - Макалау - высотой 8485 метров.

Что касается долгосрочных целей, то в будущем Максут Жумаев намерен покорить все восьмитысячники планеты по два раза. Единственным в мире человеком, которому это удалось, является непальский альпинист Сану Шерпа. В активе у казахстанского альпиниста уже есть два восхождения на Эверест, и в ближайший месяц он может сделать еще два шага на этом трудном пути.

Tengritravel.kz выступает информационным партнером экспедиции Максута Жумаева по покорению двух из 14 высочайших вершин мира. Следите за удивительным и опасным путешествием казахстанца вместе с нами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!