Казахстанцам рассказали, до какого возраста дети могут бесплатно ездить на поезде

Летом многие семьи с малышами решают отправиться в небольшие и дальние путешествия, к примеру, на свадьбы, в гости к родственникам, на отдых. В АО "Пассажирские перевозки" разъяснили порядок проезда детей в поездах, подробнее рассказывает Tengri Travel со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Проезд детей в поездах

Как пояснили в пресс-службе компании, проезд детей не старше 7 лет осуществляется бесплатно без предоставления отдельного места.

"Для занятия отдельного места ребенком до 7 лет необходимо приобретать детский билет. Если детей до 7 лет двое или более, также необходимо купить детский проездной документ. Для детей от 7 до 15 лет действует скидка в размере 50 % от стоимости взрослого билета", - уточнили в компании.

Для детей старше 15 лет оформляются проездные документы, как для взрослых.

Какие документы нужны для приобретения детского билета?

Для покупки детского билета необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность: свидетельство о рождении ребенка или паспорт.

"Свидетельство о рождении ребенка или его нотариально заверенную копию вместе с билетом нужно предъявить проводнику при посадке в поезд", - говорится в сообщении компании.

Как отправить ребенка на поезде без сопровождения?

Детям до 15 лет путешествовать в поезде можно только в сопровождении взрослого, напомнили в пресс-службе.

"Если ребенок едет в поезде с пассажиром, не являющимся его законным представителем, то необходимо предъявлять нотариально заверенную доверенность на его сопровождение. Дети старше 15 лет могут путешествовать на поезде без сопровождения взрослых при наличии доверенности, удостоверенной нотариально, от его законного представителя. Предъявление доверенности не требуется в случае личного присутствия законного представителя ребенка при посадке в пассажирский поезд или в пути следования", - уточнили в компании.

Добавим, ранее эксперты назвали 4 важных правила, которые помогут подготовиться к одному из самых ответственных перелетов - с маленьким ребенком. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.