Казахстанцев со Sputnik Light освободили от карантина в Таиланде

Таиланд признал препарат Sputnik Light, который в Казахстане используют для ревакцинации, передает Tengritravel.kz.

Как сообщается на сайте Туристического управления Таиланда, в стране утвердили еще две дополнительные вакцины против COVID-19 для международных путешественников в рамках программы "Песочница" - тайваньскую Medigen COVID-19 и Sputnik Light от НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

По данным Министерства здравоохранения Таиланда, путешественники, привитые Sputnik Light, могут посетить королевство исключительно по программе "Песочница". Для этого им достаточно получить одну дозу препарата за 14 дней до поездки. Таким образом, они получают возможность наслаждаться отдыхом сразу после негативного ПЦР-теста по прибытии.

Представитель одного из казахстанских турагентств Артем Белоног подтвердил эту информацию.

Как отметили в Министерстве здравоохранения Казахстана, Sputnik Light используется в нашей стране только для ревакцинации. Ревакцинироваться можно спустя шесть месяцев после полного курса вакцинации.

Таким образом, те казахстанцы, которые ранее прививались QazVac и не имели возможности путешествовать в Таиланд без длительного карантина, поскольку королевство не признает эту вакцину, теперь могут ревакцинироваться Sputnik Light и спустя 14 дней отправиться в Таиланд.

Таиланд упростит правила для туристов с 1 марта

Подробнее с тайской программой "Песочница" можно ознакомиться здесь.