Казахстанцев пустят в самолеты без бумажных паспортов и удостоверений

Между Нур-Султаном и Алматы можно будет летать без бумажных паспортов и удостоверений. Сервис цифровых документов в качестве пилотного проекта запущен с сегодняшнего дня в аэропортах Нур-Султана и Алматы, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР РК.

"Пассажиры, вылетающие регулярными рейсами авиакомпании "Эйр Астана" между двумя городами, для подтверждения личных данных могут предъявить электронное удостоверение личности через мобильное приложение eGov Mobile", - сообщили в КГА.

Пассажиры, использующие сервис цифровых документов, при регистрации на рейс на стойке регистрации аэропорта, а также прохождении предполетного досмотра должны показать QR-код, который генерируется приложением eGov Mobile. Аэропортом Нурсултан Назарбаев разработано программное обеспечение Е-document по считыванию QR-кода, сгенерированного сервисом "цифровых документов" на eGov Mobile.

"Ожидается, что сервис цифровых документов будет внедрен во всех аэропортах Республики Казахстан в течение текущего года. В связи с тем, что проект в аэропортах запускается в пилотном режиме, пассажирам, которые планируют использовать цифровой сервис, рекомендуется иметь при себе оригинал удостоверения личности", - резюмировали в ведомстве.

Работа по внедрению сервиса цифровых документов на воздушном транспорте ведется в целях исполнения поручения Главы государства по цифровизации процессов предоставления удостоверений личности в рамках Послания народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Комитетом гражданской авиации МИИР РК совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, АО "Авиационная администрация Казахстана", авиакомпаниями и аэропортами Республики Казахстан и АО "НИТ".