Казахстанцы рассказали о своих поездках в Иран

С 11 ноября Иран должен ввести 14-дневный безвизовый режим для граждан Казахстана. Tengritravel.kz расскажет, чем может быть интересен туристам Иран и что нужно знать об этой стране.

Согласно информации МИД, 14-дневный безвизовый режим позволит казахстанцам находиться в Иране в течение полугода три раза по 14 дней, но не более 42 дней в течение этого периода. В Иран из Казахстана можно улететь два раза в неделю. По маршруту Алматы-Тегеран авиакомпанией Qeshm Air один раз и из Актау в иранский город Горган авиаперевозчиком Kish Air.

Отметим, что, учитывая последние сообщения СМИ о протестах в Иране, поездки в эту страну в данный момент могут быть небезопасны.

Как вести себя в Иране

Тревел-блогер Яков Федоров был в Иране в 2017 году, во время празднования Наурыза. Он дает туристам несколько советов о том, как вести себя в Иране, чтобы поездка не омрачилась.

"Дресс-код. Особенно это касается женщин. Необходимо, чтобы платком была покрыта голова, шея, колени и плечи тоже должны быть закрыты. Для мужчин появление в шортах тоже недопустимо. Также если вы едете парой, не стоит проявлять свои чувства на публике: обниматься, держаться за руки. За такие вещи можно получить штраф".

Яков также не советует фотографировать людей нигде без разрешения. Но если вы приятный и общительный человек, то можно в несколько случаяx. Этот совет годится только для людей с фотоаппаратами.

"Первый случай - если человек дает на это согласие (особенно женщины, иx не то что в Тегеране, у нас еле уговоришь сфотографироваться). Второй - если вы на 300 процентов уверены, что остаетесь незаметным. Третий - если вы наxодитесь там, где фотографируют и снимают видео практически все местные. Сами иранцы и иранки, кстати, очень любят фотографироваться и соглашаются часто без проблем. Селфи и селфипалки и тут стали таким же элементом культуры, как и Наурыз. Даже процесс, как мулла в игровой форме объясняет детям, как делать намаз, снимается всеми родителями на память", - объясняет он.

Блогер говорит также, что в Иране нельзя фотографировать вооруженных людей, административные и правительственные здания и все, что связано с правительством и вооруженными силами. Все это может вызвать определенные проблемы. Местные жители, в целом, очень вежливы и гостеприимны. Если выполнять простые правила, которые предписаны законом, никаких проблем не будет.

Немного о стране

Основной язык в Иране – персидский. Английским владеют далеко не все местные жители, но молодежь с удовольствием практикуется, общаясь с иностранцами. На рынках можно встретить иранцев, немного говорящих по-русски.

Согласно сайтам о путешествиях, минимальный бюджет на день в Тегеране – около 20 долларов без учета экскурсий (порядка 10 000 тенге). Провести оплату банковской картой будет проблематично в Иране. Лучше брать с собой наличные деньги, обменивая их на местную валюту - иранский риал. На рынках также цены могут указываться в долларах и "томанах". При покупке это нужно уточнять. Обменные пункты есть и в аэропорту, и в городах.


Дворец Голестан. Тегеран, Иран. Фото Яков Федоров


Дворец Голестан. Тегеран, Иран. Фото Яков Федоров

Лето на всей территории Ирана жаркое, температура воздуха достигает +50 градусов. Зима мягкая, до -10 градусов в центральных областях. Туристический сезон обычно длится с середины апреля по начало июня и с конца сентября по начало ноября. Поездка может выпасть на месяц праздника Рамадан. В это время у мусульман пост, возможно, будут сложности с питанием и развлечениями.

Блогер Яков Федоров советует посетить Иран именно во время празднования Наурыз. Он говорит, что здесь люди отдыхают две недели и, согласно местной традиции, выезжают куда-либо: пикник, за рубеж или соседние города.

"Я советую заранее бронировать отели, билеты. Потому что вся страна путешествует в эти дни. При этом стоит увидеть празднование Наурыза именно в Иране. Потому что так, как его празднуют там, не празднуют ни в одной стране мира", - говорит он.

Еда в Иране достаточно привычная для казахстанцев. Это халяльные блюда, что мы привыкли есть в Казахстане: плов и много мяса в разных вариациях. Недорогой фастфуд и кебабные встречаются на каждом шагу. Стоит опробовать фесенджан - рагу из курицы в гранатовом соусе с грецкими орехами, хаша и аш-э-реште - фасолево-чечевичного супа с пряными травами. Необычное блюдо гормэ сабзи - тушеные свекла и фасоль с говядиной, заправленные зеленью пажитника и шпината с добавлением лимонного сока и зерен граната.

Что посмотреть, куда съездить

Иран - страна, прежде всего для экскурсионного туризма. Одной большой достопримечательностью можно назвать Тегеран. А за его пределами среди бесчисленных архитектурных богатств страны обычно выделяют несколько мест. Первое - дом Табатабаи в Кашане, который еще называют "дом-невеста", за скромность снаружи и поразительное богатство и изящество интерьера внутри. Второе - древний город Чога-Занбиль, или Дур-Унташ, сохранившийся с 125 года до н.э. Мавзолей Фатимы Мусуме в городе Кум - огромный храмовый комплекс, к которому круглый год стремятся паломники. Сад Фатх-Абад, расположенный в 25 километрах от Кермана и окруженный пустынной местностью. Чаще всего туристы посещают города Шираз и руины Персеполя, Язд (Йезд), Исфахан, Кашан.


Мечеть Насир оль-Мольк, Шираз, Иран. Фото Яков Федоров


Шираз, Иран. Фото Яков Федоров


Шираз, Иран. Фото Яков Федоров


Шираз, Иран. Фото Яков Федоров

Многие советуют поехать в Иран после посещения Узбекистана, так как между ними чувствуется связь истории и архитектуры.

В Иране можно полюбоваться дикой природой. Для этого предлагают туристам заповедники и национальные парки, их в стране около 80. Особенно стоит отметить заповедник Хар Туран, заповедник Колах-Гази в провинции Исфахан и национальный парк Голестан, отмеченный ЮНЕСКО.

Пляжный курорт Ирана - остров Киш. Все нормы ислама соблюдаются здесь так же строго, как на материке. Но есть простор для шопинга. Горнолыжные курорты - Шемшак, Тачаль, Альварез и Дизин. Шемшак больше подходит для новичков, Дизин – для опытных горнолыжников и сноубордистов, он же считается лучшим по инфраструктуре.

Безопасно ли в Иране для туристов

Много неоднозначной информации можно прочитать об Иране. Страна живет по строгим нормам шариата, а сейчас в стране происходят массовые протесты, в которых приняли участие даже школьницы. Люди выходят на улицу с самыми разными требованиями: от предоставления больших свобод женщинам до свержения правительства.

Бизнесмен Мурат Бекмаганбетов был в Иране в июле 2022 года. Он говорит, что в целом люди дружелюбные, открытые, агрессии в них нет. Иранцы охотно проявляют интерес к Казахстану, так как туристов из нашей страны там немного. Мурат подчеркнул, что если соблюдать законы, по которым живет страна, то поездка ничем не омрачится.

"В каждой стране туристы, откуда бы они ни приехали, должны строго придерживаться местных законов. В данном случае - законов шариата. Бывает, туристы приезжают в Иран и ищут алкоголь, хотят его купить любым способом. Иногда покупают в дьюти-фри и хотят завезти в страну. Однако это незаконно. За нарушение сухого закона можно угодить в тюрьму на шесть месяцев в первый раз и за повторное нарушение на более долгий срок", - говорит он.

Следует быть осторожными на дорогах, так как соблюдение правил дорожного движения здесь не контролируют, много мотоциклистов, водители часто нарушают.

В целом, по словам бизнесмена, туристов часто предупреждают о карманниках и воришках. На улицах, в магазинах, просят не держать телефоны и ценные вещи в руках, а прятать в карманы или сумки, не оставлять вещи без присмотра.