Казахстанцы вошли в топ-3 по посещению Узбекистана

Казахстанцы заняли второе место в рейтинге зарубежных туристов, посетивших Узбекистан в марте 2022 года. Такую статистику приводит министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, передает Tengritravel.kz.

Так, по данным ведомства, среди гостей Узбекистана, проживавших в различных средствах размещения в прошлом месяце, помимо внутренних туристов, граждане России - 23,4 процента, Казахстана - 18,9 процента и Таджикистана - 14,4 процента. Также отмечены граждане Турции - 7,7 процента, Кыргызстана - 6,3 процента, Беларуси - 4,6 процента, Китая - 3,2 процента и Франции - 1,7 процента от всех иностранцев, проживавших в отелях. Всего было 72 тысячи зарубежных гостей в марте 2022 года. 

В допандемийный период в марте 2019 года в отелях и гостиницах проживали 84,8 тысячи иностранных граждан. Граждане Казахстана также входили в тройку лидеров с 15 процентами от общего количества туристов. Граждане России составляли 16,8 процента, а граждане Таджикистана - 6,3 процента. 

Узбекистан снял ограничения на въезд казахстанских туристов по наземной границе. 

Приобрести авиабилеты для путешествия в Узбекистан можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.