КГА обратился к покупателям билетов на международные авиарейсы

Продажа билетов не означает открытие международных авирейсов. Об этом заявили в Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК (КГА МИИР РК), передает Tengritravel.kz.

В ведомстве высказались о продаже авиабилетов на международные направления в/из Казахстана на сайтах авиакомпаний и посредников (агрегаторов).

"Сообщаем, что, учитывая международную практику применения глубины продажи на несколько месяцев перед началом полетов, продажа билетов на международные авиарейсы не регулируется и не ограничивается. В этой связи реализация и приобретение авиабилетов по международным направлениям в/из Казахстана не являются подтверждением возобновления международных рейсов и не гарантируют пассажиру полет по выбранному маршруту и дате рейса", - заявили в КГА.

В ведомстве пояснили, что возобновление регулярных пассажирских рейсов по международным направлениям зависит от эпидемиологической ситуации, ограничений на пересечение государственной границы Казахстана и иностранных государств, а также визовых требований государств.

Решение по возобновлению международного авиасообщения будет приниматься Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Казахстан, а также в зависимости от снятия ограничений на перемещение со стороны иностранных государств.