В КГА объяснили, почему не разрешили вылететь рейсу из Москвы в Астану

В Комитете гражданской авиации объяснили причину невыдачи разрешения на вылет рейса авиакомпании "Азимут" из России в Казахстан, передает Tengritravel.kz.

Ранее авиакомпания "Азимут" разослала своим пассажирам сообщение об отмене рейса из Москвы в Астану. При этом причиной перевозчик назвал "невыдачу разрешения на выполнение рейса Республикой Казахстан".

В Комитете гражданской авиации объяснили причину невыдачи разрешения. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, авиакомпания "Азимут" не представила перечень документов для утверждения расписания регулярных рейсов. 

"В соответствии с инструкцией по утверждению расписания регулярных рейсов иностранных авиаперевозчиков на международных авиамаршрутах Республики Казахстан, утвержденной приказом и. о. министра транспорта и коммуникаций от 13 августа 2010 года № 363, иностранный авиаперевозчик представляет в Комитет гражданской авиации за 45 календарных дней до начала полетов перечень документов для утверждения расписания регулярных рейсов.

При этом при внесении изменений в расписание авиамаршрута авиакомпания представляет в комитет расписание за 3 дня до вылета", - говорится в сообщении.

При этом ответственность за неисполнение требования лежит на авиакомпании. В этой связи расписание рейсов не было утверждено. Вместе с тем при получении полного пакета документов в КГА готовы рассмотреть и предоставить соответствующее разрешение.