Kids Go Free: правила выплат по программе изменили

Произошли изменения по выплате субсидий по программе Kids Go Free. Теперь деньги за авиабилеты, купленные детям, можно получить быстрее. Об этом сообщает Казахстанская туристская ассоциация, передает Tengritravel.kz.

В начале 2022 года в силу вступила программа Kids Go Free. По ее условиям авиаперелет внутри страны для детей от двух до 17 лет, путешествующих по турпакету, предоставляется бесплатно. Стоимость турпутевки оплачивается за минусом стоимости детского авиабилета. А выплата осуществляется напрямую туроператорам при предоставлении пакета документов.

В феврале была продана первая путевка, к сентябрю по программе на отдых слетали около 1000 детей.

Теперь в приказ министра культуры и спорта от 7 декабря 2021 года № 375 "Об утверждении правил субсидирования стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Казахстана" внесли изменения.

Согласно новому регламенту сумма субсидии будет перечисляться быстрее - в течение 25 рабочих дней, а не 45, как раньше. А рассмотрение документов должно быть организовано в течение семи рабочих дней со дня их поступления. Ранее заявку рассматривали 10 рабочих дней.