Клиенты алматинской турфирмы требуют вернуть миллионы тенге за несостоявшийся хадж

Клиенты одной из алматинских турфирм подали заявление в полицию с требованием вернуть деньги за несостоявшийся хадж в Мекку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Стоимость тура была немалая - от двух миллионов тенге. В итоге путевки купили 23 паломника, но путешествие так и не состоялось. Теперь обманутые люди обивают пороги турфирмы, пытаясь встретиться с руководством. 

"За две путевки мы отдали четыре миллиона 400 тысяч. Эти деньги нам помогла собрать родня. Теперь мы не знаем, что им сказать. Ведь поездки не было, и деньги вернуть тоже не можем, потому что туроператор не возвращает. Сами мы приехали из Туркестана. Уже на протяжении двух месяцев ездим, чтобы добиться возврата", - заявил Гуламсахи Айткожа.

"Абдукасимов Ерлан вину свою признает, но никаких действий по возврату денег он не совершает. Только обещания - сегодня, завтра, послезавтра. В общей сложности нас 23 человека. Каждый из нас сдал по 2,5-3 миллиона денег", - сообщил Марат Уалиев. 

Руководитель компании спустя некоторое время все же вышел на связь с клиентами. Он заявил, что поездка  сорвалась не по его вине. И пообещал вернуть все деньги.

"Компании, с которыми я договорился о поездке, не забрали людей. Сейчас они возвращают деньги. Вернут 20 800 долларов. До этого 10 паломников получили деньги. И остальным вернем", - заверил руководитель ТОО Er-Ali Co. Ерлан Абдукасимов.

Однако люди обещаниям не верят. В полиции уже начали расследование по факту мошенничества.

"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 190. Создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники криминальной полиции и следственного управления", - проинформировала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Если вину директора турфирмы докажут, ему грозит длительный тюремный срок. Между тем в Духовном управлении мусульман Казахстана напомнили: организацией хаджа в республике занимаются всего 14 турагентств.