Книгу легендарного альпиниста Анатолия Букреева презентовали в Алматы

В Алматы состоялась презентация книги "Над облаками", основанной на дневниках легендарного альпиниста Анатолия Букреева.

На встрече собралось несколько поколений альпинистов, любители гор, представители общественности. О малоизвестных фактах из жизни Анатолия Букреева рассказали альпинисты Ринат Хайбуллин, Владимир Фролов, а также журналист и автор книг о казахстанских альпинистах Галина Муленкова.

Первый тираж сборника дневников Букреева в обработке Линды Уайли, подруги альпиниста, вышел в количестве всего одной тысячи экземпляров и уже стал редким изданием. Интерес к книге "Над облаками" появился задолго до того, как она была опубликована. Анатолий Букреев является культовой личностью для профессионалов от альпинизма и любителей гор. Он совершил 18 восхождений на 11 восьмитысячников планеты и стал одним из сильнейших альпинистов-высотников в мире. Имя Букреева навсегда связано с трагедией на Эвересте, где он совершил беспрецедентную спасательную операцию, вытащив из зоны смерти трех человек. Анатолия также называют одним из прародителей скайраннинга - высотного бега в Казахстане.

Предисловие к книге "Над облаками" написал Владимир Фролов, один из участников первой казахстанской экспедиции на Эверест в 1997 году. Анатолий Букреев и его подруга Линда Уайли приняли участие в судьбе альпиниста и помогли ему пройти лечение после обморожений при восхождении.

Владимир Фролов, альпинист: "Эта книга послужит хорошим мотивационным фактором для любителей и людей, только начинающих ходить в горы. Она вдохновляет на подвиги, на любые достижения в жизни, не обязательно в альпинизме. А для тех, кто уже наработал опыт в альпинизме, в этой книге Анатолий отражает свой колоссальный опыт восхождений и акклиматизации на восьмитысячники без использования кислорода. Дневник дает мотивацию, вдохновение и колоссальный технический опыт. Здесь не просто мотив - ходите в горы, а в целом мотивация - достигайте всего, чего захотите в жизни, и целей, которые вы поставили перед собой, вы можете достичь".

Работа над книгой шла полтора года. Рукописи Анатолия Букреева были расшифрованы и частично переведены с английского на русский язык российским писателем Сергеем Бойко. К сожалению, часть дневников Анатолия Букреева была утеряна при пожаре. В книгу также вошли воспоминания Линды Уайли и альпиниста Симоне Морро.

Асет Даньялов, альпинист, инициатор проекта: "Последние пять лет я начал ходить в горы и как-то очень быстро пришел к теме восхождений на восьмитысячники. Вся моя мотивация шла из книг, из дневников альпинистов Валерия Хрищатого и Анатолия Букреева. И в какой-то момент я осознал, что о Букрееве очень много обрывков, но нет какой-то целостной истории. Была одна книга "Восхождение", но в ней не было его голоса. Наверное, Вселенная услышала этот запрос, и все получилось: нашлись единомышленники, которые взяли на себя большой труд. Мне очень посчастливилось, что книга вышла и я смог организовать презентацию. Когда я читал дневники Букреева на английском, я думал: как мне отблагодарить автора за знания и мотивацию? Это мой долг перед Линдой и Букреевым за то, что они сделали очень много для развития альпинизма. Я благодарен всем, кто причастен к тому, что эта книга появилась в Казахстане".

Презентация дневников легенды казахстанского и мирового альпинизма Анатолия Букреева состоялась в туристском хабе VisitAlmaty.