Когда новые пассажирские поезда появятся в Казахстане

Премьер-министр Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос рассказал, когда и как в Казахстане будут обновлять парк подвижного пассажирского состава, передает Tengritravel.kz.

Согласно информации, в ближайшие три года будут приобретены 187 тепловозов казахстанской и российской сборки. До 2029 года на 245 единиц обновится парк электровозов по технологии Alstom.

Кроме того, в течение двух лет будут приобретены 307 пассажирских вагонов российского производства и до 2029 года - 537 пассажирских вагонов, произведенных по технологии Stadler.

Уже в этом году заключены договоры и будут приобретены 1 500 полувагонов и 601 фитинговая платформа у ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания" и АО "ЗИКСТО".

По состоянию на 1 января 2023 года парк подвижного пассажирского состава составляет 2 679 единицы. Из них 2 219 единиц принадлежит АО "НК "Қазақстан темір жолы" и 460 единиц - частным перевозчикам. Средний износ – 47,6 процента.

В ответе на депутатский запрос также сообщается, что с 2023 года звонки на справочный номер 1433 с городских и мобильных номеров будут бесплатными. Ранее стоимость звонков на справочный номер 1433 с мобильных составляла 25 тенге за минуту.

Приобрести ж/д и авиабилеты можно с помощью сервиса "Авиата", который позволяет быстро найти, осуществить бронирование и покупку билетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.