Когда запустят прямой рейс из США в Казахстан

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали, когда запустят прямой рейс из США в Казахстан, передает Tengritravel.kz.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в соответствии с требованиями американской стороны авиационными властями Казахстана ведется работа по сертификации авиационных властей США для выполнения регулярных рейсов в США.

"Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО "Авиационная администрация Казахстана" (АО "ААК") начат первый этап получения "Категории 1", по итогам которого FAA проведет технический обзор системы обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности в Казахстане.

По итогам встреч во время визита казахстанской делегации в США в апреле 2022 года был подписан меморандум о взаимопонимании между АО "ААК" и компанией Boeing, в рамках которого Boeing будет оказывать дальнейшую техническую поддержку АО "ААК" в ряде мероприятий, необходимых для открытия прямых рейсов между Казахстаном и США", - рассказали в пресс-службе министерства.

Сообщается, что по итогам визита экспертов Администрации транспортной безопасности США (TSA) в Казахстан 3-4 августа 2022 года дана положительная оценка состоянию пунктов досмотра и контрольно-пропускных пунктов и отмечена слаженная работа персонала службы авиационной безопасности на пунктах досмотра.

Американской стороной даны рекомендации по оснащению современными техническими средствами досмотра.

"В ноябре 2022 года авиакомпания Air Astana подписала контракт на приобретение трех воздушных судов типа Б-787-9 Dreamliner со сроками поставки в первом полугодии 2025 года", - добавили в ведомстве.

Таким образом, запуск прямых рейсов планируется после проведения всех процедур в 2025 году.

"В рамках работы по открытию прямого рейса между Казахстаном и США в период с 14 по 18 ноября 2022 года в Астане на базе АО "ААК" компания Boeing провела семинар по планированию авиакомпаний Airline Planning Workshop для представителей отрасли гражданской авиации Казахстана.

Семинар охватил такие темы, как стратегии и бизнес-модели авиакомпаний, рыночный спрос, планирование воздушной сети и флота, эксплуатационные характеристики самолетов, экономика авиакомпании, анализ стоимости и устойчивое развитие авиационной индустрии", - заключили в МИИР.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.